16.01.2015 12:15
    Поделиться

    Довольные жизнью женщины реже страдают от остеопороза - исследование

    Пожилые женщины, довольные своей жизнью, имеют большую плотность костной ткани и реже страдают от остеопороза, чем их более пессимистично настроенные сверстницы.

    Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Университета Восточной Финляндии.

    Остеопороз является довольно распространенным заболеванием, повышающим риск переломов. По мере старения плотность костей становится меньше, а менопауза у женщин является существенным фактором риска развития недуга. Долгосрочный стресс, связанный с депрессией, также может иметь пагубные последствия для обмена веществ и, как следствие, здоровья костной ткани, считают исследователи. Поведение человека, находящегося в состоянии депрессии, может повышать риск остеопороза, поскольку такие люди склонны курить и не заниматься спортом.

    Исследование включало в себя данные более двух тысяч участниц. Ученые дважды замеряли плотность костей у женщин - в 1999-м и 2009-м годах. За десять лет плотность костной ткани всех участниц снизилась в среднем на четыре процента. Однако разница между довольными и недовольными жизнью женщинами составила 52 процента. Изменения в степени удовлетворенности жизнью, произошедшие в течения десятилетнего периода наблюдений, также влияли на плотность костей. Так, у дам, которые стали менее довольны своей жизнью, плотность костей снизилась на 85 процентов в сравнении с женщинами, чьи показатели удовлетворенности жизнью улучшились.

    Поделиться