16.01.2015 00:15
    Поделиться

    В Москву приедет международная реставрационная выставка Denkmal

    Российская столица в этом году в третий раз станет местом проведения авторитетной международной реставрационной выставки "Denkmal Москва".

    Она пройдет в октябре на территории обновленной ВДНХ. Соглашение об этом вчера подписали немецкая компания Leipziger Messe International (LMI) и Национальная гильдия хранителей наследия России.

    Компания из Германии - постоянный организатор ведущей европейской выставки в сфере реставрации, которая проходит в Лейпциге с 1994 года и собирает лучших экспертов отрасли всего мира. С 2011 года в Москве раз в два года начали проводить российской аналог этой выставки, который оказался весьма успешным и быстро завоевал доверие реставраторов и других специалистов из многих стран Европы. Причем если в Лейпциге вход на выставку платный, то в Москве двери открыты для всех желающих.

    Большой интерес к выставке проявляет и столичное правительство. Помимо того, что проведение мероприятия подобного уровня повышает престиж города, оно приносит и сугубо коммерческую пользу. Разместить свои разработки на московских стендах предлагают производители различных материалов и оборудования, представители реставрационных, археологических, строительных и проектных организаций. Москва же с каждым годом наращивает объемы реставрации архитектурных памятников и заинтересована в привлечении самых современных технологий в этой сфере. В прошедшем году, к примеру, объем инвестиций в реставрационные работы в городе составил порядка 17 млрд рублей - такой цифрой вряд ли может похвастать какая-либо еще европейская столица. Масштаб идущих в городе работ может продемонстрировать и ВДНХ, на которой состоится "denkmal Москва", где восстановление ряда павильонов уже закончено. "Мы очень рады, что реставраторы, застройщики и инвесторы встретятся в Москве именно на этой уникальной территории, где представлено множество архитектурных памятников. Это придаст встрече особую атмосферу и, я уверен, не оставит равнодушным никого из участников выставки", - отметил после подписания соглашения гендиректор LMI Маркус Гайзенбергер.

    Зарубежных реставраторов и инвесторов познакомят с крупнейшими строительными проектами, реализуемыми в Москве - от реновации промзон до программы реконструкции набережных Москвы-реки.

    Кстати

    Пройдет выставка с 13 по 15 октября в 69-м павильоне ВДНХ. Увидеть ее смогут все желающие, вход традиционно обещают сделать бесплатным.

    Поделиться