17.01.2015 00:36
    Поделиться

    Спецназовцы ЮВО начали осваивать суперброневики "Тайфун"

    На полигонах Южного военного округа (ЮВО) спецназовцы приступили к освоению новых бронеавтомобилей "Тайфун", поступивших в конце прошлого года. Военнослужащие отрабатывают приемы маневрирования на скоростной трассе, прохождение маршрута в составе колонны на максимальных и минимальных скоростях.

    Напомним, в рамках переоснащения войск ЮВО в соединения специального назначения поступила первая партия новых бронеавтомобилей - около 50 машин. "Тайфун" с двигателем мощностью 450 лошадиных сил выпускается на базе шасси КамАЗ-63968 и Урал-63095. У машины гидропневматическая, независимая подвеска и коробка-автомат. В автомобиле установлена бортовая информационно-управляющая система ГАЛС-Д1М для наблюдения и регулирования работы двигателя, вычисления крена машины, наклона дороги, скорости движения, местоположения.

    Как сообщили в пресс-службе ЮВО, главной находкой разработчиков стали каркасно-панельные кабины, на которые крепятся бронепанели с защитой. В "Тайфунах" впервые стали использоваться интегрированная керамическая броня, противоминная защита, включающая особые кресла для экипажа и десанта. Их конструкция надежно фиксирует человека и поглощает энергию взрыва. А специальное остекление выдерживает даже прямое попадание бронебойно-зажигательной пули из танкового пулемета крупного калибра с расстояния 200 метров.

    "Тайфуны" помогут при разведке местности и объектов, их можно использовать и на защите границы.

    Справка "РГ"

    Масса броневика - около 20 тонн.  Автомобиль может перевозить 19 человек, включая трех членов экипажа.

    Поделиться