18.01.2015 11:53
    Поделиться

    Власти южнокорейского города выступили против пребывания базы США

    Власти и жители южнокорейского города Тондучхон, что в провинции Кенги к северу от Сеула, категорически выступили против решения правительства страны и США продлить пребывание в этом месте американской военной базы. Корейцы угрожают, что они проведут собственный референдум по судьбе базы, а также начнут блокировать въезды на военный объект США.

    Поясним, что в районе Тондучхона, что недалеко от границы с КНДР, существует база ВС США "Кэмп Кейси", где стоит 210-й полк огневой поддержки, входящий в состав 2-й дивизии ВС США. Ранее планировалось, что эти части начнут постепенно выводить из Тондучхона на юг в район Пхентхэка. Однако правительство Южной Кореи и США договорились, что 210-й полк останется в Тондучхоне как минимум до 2020 г.

    Как сообщили местные СМИ, мэрия города в знак протеста в одностороннем порядке стала сворачивать предоставление ряда услуг американским военным. В первую очередь это коснулось регистрации автотранспортных средств базы США. Как заявили в мэрии Тондучхона, они уже уведомили командование 2-й дивизии ВС США о том, что с 16 января 2015 года они прекратили работу размещавшегося ранее на территории "Кэмп Кейси" пункта регистрации автотранспорта. Это позволяло военнослужащим и сотрудникам базы в упрощенном порядке и очень быстро решать все вопросы, связанные с регистрацией автомобилей. Отныне же американцам придется сначала следовать в штаб 2-й дивизии, получать там необходимые документы, а затем уже идти в обычные пункты регистрации, расположенные в городе Тондучхон.

    Кроме того, принято решение начать проведение ежедневных пикетов протеста перед воротами базы. К этим акциям в выходные и праздничные дни будут присоединяться сотрудники мэрии, включая мэра О Се Чхана.

    Если же правительство Кореи не предпримет никаких мер, то, как предупредили в администрации Тондучхона, они через некоторое время начнут блокировать въезды на военный объект США, а также "пойдут на другие шаги в рамках закона, которые сделают неудобным движение транспорта на базу и из нее".

    Планируется также провести и народный референдум, чтобы каждый местный житель смог высказать свое мнение по поводу необходимости присутствия войск США в Тондучхоне. Судя по общим настроениям, жители города выступают за скорейший уход американцев.

    Поделиться