18.01.2015 20:00
    Поделиться

    Юлия Чехонина: Надо уметь контролировать себя в еде

    Юлия Чехонина, кандидат медицинских наук, врач-диетолог:

    Будучи диетологом, разумеется, я всегда изучаю состав продуктов, которые собираюсь приобрести, в первую очередь на наличие в них жиров.

    Дело не только в том, что я слежу за своей фигурой, жиры - самый опасный элемент любого продукта, они влияют на вес, сердце и, следовательно, все здоровье. Кроме того, жиры в отличие от прочих "наполнителей" содержатся практически везде, контролировать их потребление гораздо сложнее. Еще один опасный элемент - глутамат натрия, который не только улучшает вкус, но может вызвать головную боль, аллергию, а также усиливает аппетит и влечет за собой все, сказанное выше. Мифические же "Е", которые уже который год нагоняют ужас на наших соотечественников, опасны гораздо меньше. Во-первых, большинство из них (во всяком случае, если брать российские продукты) являются вполне здоровыми, растительными добавками. Во-вторых, их количество в отдельно взятом продукте настолько мало, что умеренное потребление никак не скажется на здоровье.

    В современном мире, с его темпами и развитием практически невозможно употреблять продукты только растительного происхождения, время от времени приходится покупать что-то с добавками. Таким образом, мне нравится депутатская инициатива. Потребитель имеет право знать, а главное обладать правом выбора, и только тогда мы сможем прийти к тому, что производители буду серьезнее относиться к качеству того, что они создают. Сегодня в погоне за прибылью - и это ни для кого не секрет - многие поставщики не указывают полную информацию о продукте и, пользуясь незнанием людей, повышают объем продаж за счет дешевых, порой очень вредных добавок. Полная информированность о том, что мы с вами едим, может существенно улучшить здоровье нации.

    Хотя, скажу по правде, я не всегда доверяю тем данным, которые предоставлены на упаковке. Более того, я лично сталкивалась с ложью. Например, купила как-то творог, на котором было указано всего 1,8% жирности, по вкусу я поняла, что это не так, начала выяснять и узнала, что там все 30. Искаженность состава может иметь очень плачевные последствия, особенно для людей, имеющих аллергическую реакцию на какие-либо ингредиенты. Это вообще уже можно назвать преступлением. Но, как говорится, хочется верить в лучшее, и я надеюсь, что депутатская инициатива не только претворится в жизнь, но и будет отслежена соответствующими проверяющими органами.

    В любом случае надо всегда помнить, что чрезмерное употребление чего бы то ни было вредно для здоровья, плохо может стать и от полезной, казалось бы, еды. Сами по себе добавки в отдельно взятом продукте безвредны, но вот их сумма может нанести ущерб здоровью. Так что мораль одна - надо уметь себя контролировать.

    Поделиться