19.01.2015 22:30
    Поделиться

    Путин встретился с полпредом в ДФО и гендиректором "Северстали"

    Каждый житель Дальнего Востока сможет получить бесплатно по гектару земли. Такое предложение поддержал вчера президент.

    "Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири", - напомнил Владимир Путин. Но добавил, что "современные условия ведения хозяйства, современная экономика немножко другая, поэтому нужно внимательно все это посмотреть, продумать нужно все детали".

    С инициативой раздачи земли выступил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Естественный прирост увеличился на 1100 человек, отток снизился почти в полтора раза - до 20 тысяч, сообщил он. Предложенная мера помогла бы "тенденцию притока людей на Дальний Восток усилить, потому что основное-то, естественно, люди, без людей мы никакую экономику не разовьем", - аргументировал Трутнев.

    На Дальнем Востоке в госсобственности - 614 млн га. "Это земли обороны и безопасности?" - поинтересовался президент. "Нет, земли совершенно разных категорий. 99,5 процента земли находится в государственной собственности", - ответил собеседник.

    "Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства", - уточнил Трутнев. "Здесь есть сложности с тем, что эту землю нельзя предоставлять на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы просто не было коррупции, не было злоупотреблений", - добавил он.

    "Можно посмотреть все-таки, где эти земли, какого они качества, достаточно ли одного гектара на Дальнем Востоке, - решил президент. - И какие-то должны быть условия, связанные с необходимостью использования. Это можно же взять и не использовать в течение десятилетия". "Здесь много вопросов, которые требуют дополнительного изучения", - заключил он.

    Землю предлагается предоставлять на пять лет, в случае использования закреплять за собственником, в случае простоя - изымать. Вторичный оборот можно ограничить "с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам", - уточнил Трутнев.

    Кроме того, в ДФО уже начался подбор проектов для территорий опережающего развития. Одна из них - на острове Русский - будет научного, образовательного направления. Готова концепция развития острова Большой Уссурийский. В течение месяца представят предложения и по созданию свободного порта во Владивостоке. "Подготовим модель пополнения фонда развития Дальнего Востока за счет дополнительных налоговых платежей, полученных от новых проектов", - также сказал Трутнев, обещав найти общий язык с минфином. "Послание президента существует для всех министерств", - аргументировал он. "Все понятно, тем не менее много технических вопросов", - заметил глава государства. "Мы решим их, Владимир Владимирович", - заверил чиновник.

    Вчера президент также встретился с гендиректором АО "Северсталь Менеджмент" Алексеем Мордашовым. "У вас в "Северстали" свыше 50 тысяч работающих, а всего по группе уже свыше 90. Это огромные трудовые коллективы, да и предприятия, собственно говоря, уже с большой историей. Конечно, очень много зависит от организации производства, но и традиции в коллективах тоже имеют большое значение", - заметил Путин. "Я знаю, что вы еще большие социальные проекты осуществляете, причем по разным направлениям", - добавил он.

    "В целом мы считаем, что развиваемся довольно хорошо и с оптимизмом смотрим в будущее", - сообщил Мордашов. В прошлом году примерно на два процента увеличили объем производства стали. "При этом мы много работали за рубежом, но пришли для себя к выводу, что, прежде всего наше будущее связано с Россией, с российским рынком, и здесь наше производство является самым эффективным. Мы продали североамериканское подразделение, практически полностью сфокусировавшись на российских активах. Это привело к тому, что наша рентабельность в целом стала достаточно высокой", - объяснил бизнесмен.

    В 2014 году инвестиции были 32 млрд рублей. В этом году по плану - 30 млрд. "Сейчас многие говорят о непростом времени и так далее. Но мне кажется, что то, что сейчас происходит, несмотря на серьезные трудности, конечно, с другой стороны - есть хороший потенциал роста", - подчеркнул Мордашов. Национальные производства становятся более конкурентоспособными. "Конечно, нам предстоит пережить еще, наверное, какой-то острый период, сколько-то месяцев, пока все стабилизируется и сложатся, понятно, новые условия, но когда они сложатся, наверняка у нас появятся новые возможности роста, - убежден он. - И вот как раз с ними-то мы и связываем все наши усилия". "То, что вы в модернизацию вкладываете, это, конечно, очень своевременно", - выслушав доклад, похвалил Путин.

    Поделиться