19.01.2015 12:22
    Поделиться

    Могерини: Совет МИД ЕС не примет решение по санкциям против России

    Министры иностранных дел ЕС не намерены рассматривать сегодня вопрос о санкциях в отношении России на встрече в Брюсселе. Об этом незадолго до начала встречи заявила верховный комиссар по внешней политике и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.

    "Тема сегодняшней дискуссии по России - не помощь Украине, не решение по санкциям (против России - прим. "РГ"). Это будет продолжение дискуссии, которая велась в ноябре на Совете ЕС, в декабре с главами государств и правительств, а также подготовка к саммиту ЕС в марте", - сказала глава европейской дипломатии.

    Кроме того, Федерика Могерини сообщила, что главы внешнеполитических ведомств ЕС намерены обсудить, какие инструменты и способы, помимо санкций, может использовать Брюссель, "чтобы действовать более эффективно и согласовано".

    Напомним, что за четыре дня до заседания Совета МИД ЕС Федерика Могерини направила европейским министрам иностранных дел документ, в котором изложила основные вопросы в повестке заседания, а также предложила пересмотреть политику в отношении России. "У обеих сторон существуют значительные интересы (порой они вступают в противоречия между собой), которые могут служить основой для компромиссов", - отмечалось в документе.

    Также глава европейской дипломатии обратила внимание на то, что Брюсселю следует рассмотреть возможность возобновления совместных с Россией усилий для урегулирования проблем в Сирии, Ираке, Ливии, Иране и Северной Корее, а также в вопросе ближневосточного урегулирования и борьбе с лихорадкой Эбола.

    Между тем, как стало известно из дипломатических источников в Брюсселе, как минимум семь стран ЕС выступают за отмену антироссийских санкций. Это Австрия, Франция, Италия, Чехия, Словакия, Венгрия и Кипр.

    Поделиться