19.01.2015 20:25
    Поделиться

    Адвокат раскрыл тайного свидетеля на заседании по делу "Оборонсервиса"

    Пресненский суд столицы продолжает рассматривать дело о хищениях в "Оборонсервисе" при распродаже непрофильных активов минобороны.

    Предыдущее заседание проходило в здании Мосгорсуда, так как только там возможно допросить тайного свидетеля в условиях, исключающих наблюдение. Процесс проходил в обычном режиме, только секретный свидетель, отвечал на вопросы судьи, прокурора и адвокатов из специальной комнаты. С помощью особой аппаратуры женщине, выступившей свидетелем со стороны обвинения, изменили голос, чтобы никто не смог его узнать. Правда, адвокаты рассекретили ее. "Секретный свидетель - это Наумова Анна Дмитриевна", сообщил один из адвокатов. И добавил: "Ее узнали в коридоре суда". В материалах дела она значится под псевдонимом "Кузнецова". Отвечала она медленно и немногословно. Свидетельница рассказала, что в первой половине 2012 года поступила на работу бухгалтером в ООО, которое осуществляло оценку объектов, подлежащих продаже. По ее словам, руководителем и этой организации, и еще одного ООО, агента по продаже непрофильных активов военного ведомства, была Евгения Васильева.

    Непосредственным начальником свидетеля была Ирина Егорова. По словам свидетеля, Егорова неоднократно снимала деньги, перечисленные за деятельность фирм, и отвозила их Васильевой. Защитники обвиняемых не согласились с ней.

    Напомним, по версии следствия, экс-глава департамента имущественных отношений минобороны Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, после чего все это продавалось по заниженной цене. Вместе с Васильевой по делу проходят Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

    Поделиться