19.01.2015 00:30
    Поделиться

    В Турции борьбу с наркоторговлей приравняли к войне с террором

    За торговцами зельем охотятся полицейские отряды Narkotium
    Проблема борьбы с употреблением и распространением наркотиков в Турции все больше и больше заботит руководство страны. Статистика показывает, что число потребителей растет. Не последнюю роль в этом сыграло появление недорогой курительной смеси, которую здесь называют "Бонзаи". Она становится все более популярной в молодежной среде.

    В Анкаре решили всерьез взяться за эту проблему. По словам премьер-министра Ахмета Давутоглу, правительство считает борьбу с наркоторговлей не менее важной задачей, чем борьба с терроризмом, и в Турции начинает действовать соответствующая программа, состоящая из трех основных пунктов.

    Первый пункт упреждающий, он предусматривает проведение активной работы в университетах, школах и других учебных заведениях. В его рамках планируется привлечь к разъяснительной работе с молодежью не только педагогов, но и родительские комитеты, и школьные ассоциации. Школы должны стать полноценным элементом профилактической работы и наладить сотрудничество с полицией, а правоохранители, в свою очередь, будут более пристально охранять школы и отслеживать подозрительных лиц, появляющихся вблизи учебных заведений.

    Если подростка все же не удастся уберечь от пагубного пристрастия, то тогда должен помочь второй этап. Главной его целью является борьба с распространением. Этим занимаются соответствующие ведомства и органы безопасности. Однако и здесь не обошлось без нововведений. В Турции начали работу полицейские отряды Narkotim, созданные специально для этих целей. Их задача - обнаружение и перекрытие каналов поставок и задержание непосредственных распространителей зелья. Члены данных отрядов наделены соответствующими полномочиями и не отвлекаются на выполнение других задач. Пока работа ведется в экспериментальном режиме и запущена в 11 регионах.

    Третьим пунктом Давутоглу назвал организацию более эффективной работы по реабилитации наркозависимых. Кроме того, принято решение, что несовершеннолетние будут проходить обязательную реабилитацию в специальных центрах. Важно, что полиция будет вести за ними дальнейший контроль. Для выполнения плана в министерствах по социальной политике, внутренних дел, молодежи и спорта, образования, а также здравоохранения созданы группы, отвечающие за координацию действий.

    Поделиться