20.01.2015 20:00
    Поделиться

    В Москве появилась первая ночная библиотека

    Библиотека им. Федора Достоевского первой в столице перешла на ночной режим работы.

    Она открыла так называемую зону коворкинга, где любой желающий может в тишине поработать за компьютером или почитать книги. Правда, подобное времяпрепровождение не бесплатно.

    Похожая практика давно существует за рубежом. Многие библиотеки там открыты для читателей не только днем, но и ночью. Такой режим работы особенно удобен занятым людям, которые в рабочее время попросту не успевают забежать в библиотеку. Поэтому для такого крупного мегаполиса, как Москва, появление ночного коворкинга особенно актуально. В чем, собственно, и убедился корреспондент "РГ", отправившись в библиотеку Достоевского на Чистопрудном бульваре, когда большинство людей уже готовится лечь спать. Обычно она работает до 22.00, но теперь в будние дни ее двери не закроются для посетителей до 5.30 утра.

    Как ни странно, даже в самый первый день, точнее, вечер после открытия ночной работы народу около 23. 00 в библиотеке оказалось там немало. Одни нашли себе занятия в читальном зале, где установлены 12 компьютеров с выходом в Интернет. Другие разместились на больших и удобных пуфиках со своими планшетами и ноутбуками. Благо, во всей библиотеке есть бесплатный WI-FI. Остальные пришли, чтобы в спокойной и уютной обстановке почитать книги. Или взять ее на дом. То есть воспользоваться такими же услугами библиотеки, что и днем.

    - Продлить график работы попросили нас сами читатели, - рассказала "РГ" руководитель пресс-службы Московского городского библиотечного центра Анна Ландер. - Библиотекарям раньше частенько приходилось задерживаться на работе после десяти вечера, поэтому мы решили сделать библиотеку доступной и в ночное время.

    Если вы заглянули сюда на часок, то это обойдется в 100 рублей, а каждый последующий час уже вдвое дешевле - 50 рублей. Постоянным читателям выгоднее приобрести абонементы. На одну ночь они стоят 300 руб-лей, на 5 - 1000 и на месяц - 3000 рублей.

    В столичном библиотечном центре ожидают, что особенно ночные услуги будут востребованы студентами, которые помимо учебы еще и работают. Дмитрий Щипанов, магистрант одного из московских вузов, идею ночных библиотек поддерживает, но вместе с тем уверен, что цена может отпугнуть учащихся, так как стипендия у некоторых не превышает и полутора тысяч рублей.

    - У меня пары заканчиваются, как правило, очень поздно, поэтому сходить в читальный зал удается не всегда, - сказал он корреспонденту "РГ". - Так что посидеть до утра - действительно выход. Вот цена только высоковата. Хотя и 300 рублей, но уже кусается.

    По словам Анны Ландер, вырученные деньги планируется направлять на оплату сотрудникам, работающим ночью. В ближайшее время на новый график работы перейдет еще одна библиотека - имени 1-го Мая на Ленинском проспекте. Расценки на услуги там предусмотрены такие же, как и на Чистых прудах. Если эксперимент окажется удачным, на ночной режим могут перейти и другие читальни города.

    Поделиться