21.01.2015 11:13
    Поделиться

    Дворкович: Дефолта в России в ближайшее время не ожидается

    Дефолта в России в ближайшее время не ожидается. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Давосском форуме, передает ТАСС.

    "У нас есть инструменты и резервы, чтобы обеспечить социальную стабильность. Мы не будем сокращать социальные субсидии, мы постараемся избежать роста потребительских цен. Качество жизни лучше, чем было 10 или даже пять лет назад", - отметил он.

    Кроме того, по словам Дворковича, в России ситуация по многим показателям лучше, чем в других странах. "Во-первых, у нас низкая безработица (5 процентов) по сравнению с другими странами, у нас очень низкий государственный долг - чуть выше 10 процентов и несколько лет назад мы начали создавать резервы", - сказал вице-премьер.

    Но есть и обратная сторона - дешевеющая нефть. Из-за снижения цена на сырье придется сокращать лишние расходы, продолжил Дворкович.

    "Цены на нефть останутся низкими в долгосрочном периоде, мы не знаем, какие они будут: 40-50-60 долларов за баррель. Мы сразу же начали сокращать неэффективные издержки и будем делать это в течение года. Мы можем сбалансировать наш бюджет при любой цене на нефть. Мы сократим некоторые инвестпроекты, мы сократим неэффективные субсидии", - добавил он.

    Напомним, что сегодня стоимость нефти марки Brent выросла на торгах более, чем на один процент - до 48,5 доллара за баррель.

    Поделиться