21.01.2015 16:18
    Поделиться

    Вера Глаголева: Хотела бы снимать только классику

    На экраны Беларуси и России выходит фильм дипломанта Союзного государства Веры Глаголевой "Две женщины" по пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне".

    У этой тургеневской пьесы непростая судьба: между черновой редакцией и публикацией прошли пять лет. Трудно снимался и фильм: не было денег, съемки раз за разом откладывались из-за плотного графика английской звезды, оскаровского номинанта Рэйфа Файнса. Действие происходит в 1840-х годах, когда размеренную жизнь в усадьбе Ислаевых прерывает приезд молодого учителя Алексея Беляева. И мать Наталья Петровна, и ее дочь Вера влюбляются в гостя, а друг семьи Ракитин страдает от безответных чувств к Ислаевой-старшей.

    Роли матери и дочери играют "на грани нервного срыва" Анна Астраханцева и Анна Леванова. Отца сыграл Александр Балуев, уже работавший с Глаголевой над фильмом "Одна война". С тех пор Балуев стал для Веры счастливым талисманом.

    Об участии Файнса стало известно в 2011 году...

    Вера Глаголева: Мы с продюсером Натальей Ивановой особо не рассчитывали на удачу, встретились с Рэйфом, рассказали о проекте. Но у нас было два козыря: Тургенев и мой фильм "Одна война", который ему понравился. Рэйф сказал, что любит Тургенева и хорошо знаком с образом Михаила Ракитина.

    Специально для роли Ракитина актер отпустил бакенбарды и начал учить русский язык.

    Знаю, что Александр Балуев настороженно отнесся к вашему решению экранизировать классику, но вы все же рискнули?

    Вера Глаголева: Нам два года не давали денег. Считается, что молодежи, которая ходит в кино, классика не интересна. Времени для съемок было совсем немного - один месяц. Файнс сыграл на русском языке - в этом тоже своеобразие картины. Он пытался читать "Отцов и детей" в оригинале, прочел огромную биографию Тургенева. Мы вместе ездили в усадьбу писателя в Спасское-Лутовиново, ходили в его московский музей на Остоженке. Долго бродили по залу с экскурсоводом, а когда вышли на воздух, Рэйф сказал: "Ты можешь дать мне еще полчаса? Я хочу прогуляться здесь один"....

    Что вы хотели бы снимать?

    Вера Глаголева: Были бы деньги, снимала бы только классику.

    А с Файнсом хотели бы дальше работать?

    Вера Глаголева: Да, а главное, и он не против.

    Он "Две женщины" видел?

    Вера Глаголева: Специально прилетал для этого в Россию. Фильм ему понравился.

    Почему вы, востребованная актриса, сыгравшая в таких фильмах, как "Не стреляйте в белых лебедей", "Выйти замуж за капитана", "Бедная Саша", вдруг решили заняться режиссурой? Дело не очень женское.

    Вера Глаголева: Это тяжело, но заманчиво. Я вставала в шесть утра - и за работу. Это труд с большим коллективом, когда все меняется от настроения актеров или от погоды. Но Рэйф верил в нас. Именно это и послужило огромным стимулом. Чтобы лучше передать дух эпохи, было принято решение снимать на пленку.

    Какие сверхзадачи вы ставили перед актерами?

    Вера Глаголева: Мы вместе искали ответы на вопросы. Долгие годы я сама была в "актерской шкуре", поэтому очень лояльно отношусь к актерам.

    На Дне Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске" мне вручили почетный диплом Постоянного Комитета, которым я очень дорожу

    Какие-то "сюрпризы" случались на площадке?

    Вера Глаголева: А как без них. Съемки должны были начаться 15-го числа, но мы их начали 13-го. Был нужен солнечный день. И солнце с утра светило вовсю, но потом налетел ураган и пошел ливень. Рэйф промок до нитки...

    Чем занимаются дочки?

    Вера Глаголева: Аня сыграла в "Двух женщинах" роль горничной. А младшая, Настя, недавно окончила продюсерское отделение ВГИКа, пока читает чужие сценарии.

    Вы стали дипломантом Союзного государства "За творческое воплощение идей дружбы Беларуси и России"...

    Вера Глаголева: Я побывала с гастролями во многих городах Беларуси, но ни разу не участвовала в "Славянском базаре в Витебске". Смотрела репортажи о фестивале, и мне очень хотелось побывать в этом красивом городе. И вдруг получаю приглашение на "Славянский базар в Витебске". Там я представила свою режиссерскую работу - фильм "Одна война". Это драматическая история о судьбе женщин в годы Великой Отечественной войны. На Дне Союзного государства, который проходит в рамках базара, мне был вручен почетный диплом Постоянного Комитета, которым я очень дорожу.

    Поделиться