Поделиться

    МиГ-35 построят по космическим технологиям

    Госконтракт на разработку легкого истребителя МиГ-35 будет подписан в марте-апреле, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Не исключено, что одновременно может быть подписан контракт на закупку партии новых истребителей.

    До сих пор под МиГ-35 подразумевался Миг-29М2 - самолет, подготовленный для участия в тендере на закупку Индией 126 истребителей. И хотя внешне самолет схож с МиГ-29, начинка у него другая: облегченный планер, современная авионика, РЛС с фазированной антенной решеткой, развитой комплекс обороны.

    Российский Миг-35 будет существенно отличаться от индийского. Его бортовая радиоэлектроника разработана на основе новейших конструкторских достижений. А универсальная опто-локационная станция создана с использованием космических технологий, ранее в авиации не применявшихся. Станция отличается повышенной дальностью действия, она обеспечивает обнаружение, распознавание и захват воздушных, наземных и надводных целей в передней и задней полусферах в любое время суток. Опто-локационная станция и нашлемная система целеуказания интегрированы в систему управления вооружением.

    Все системы традиционно для МиГов дублированы, самолет будет оснащаться двигателями с повышенным ресурсом, бездымной камерой сгорания и новой электронной системой управления.

    - Стоимость летного часа у МиГ-35 почти в 2,5 раза ниже, чем у МиГ-29, - рассказал представитель ОПК.

    Оснастят самолет и ракетами большой дальности, позволяющими атаковать противника, не входя в зону действия его ПВО. А бортовой комплекс обороны распознает вражеские самолеты и ракеты, сводя к минимуму внезапную атаку.

    Доработка истребителя до требований ВВС России потребует два-три года. МиГ-35 станет самолетом поколения 4++, переходным звеном к истребителям пятого поколения.

    Поделиться