21.01.2015 15:22
    Поделиться

    Норвегия пообещала ЕС поставки несуществующего газа

    Стабильные поставки энергоресурсов пообещала обеспечить Брюсселю премьер Норвегии Эрна Сульберг на встрече с главой Евросовета Дональдом Туском. Впрочем, заявление норвежского политика вызвало массу вопросов у экспертов отрасли, у которых есть повод считать это обещание нереалистичным.

    "Мы обсуждали взаимозависимость и повышение энергобезопасности в Европе, - заявила Сульберг по итогам встречи с Туском. - Я хотела бы подчеркнуть, что Норвегия является и останется стабильным и надежным поставщиком энергии в ЕС на многие годы".

    Судя по оценкам экспертов, энергетическая картина, которую норвежский премьер нарисовала для Дональда Туска, очень далека от реальности. Норвегия, действительно, одна из наиболее энергетически богатых стран Европы. Однако в последнее время энергетическая отрасль испытывает множество затруднений.

    Постоянная турбулентность на нефтяном рынке привела к тому, что акции государственной нефтяной компании Норвегии "Статоил" за второе полугодие 2014 потеряли в цене вдвое. Из-за падения цен на черное золото и низкой прибыли компания решила приостановить работу трех буровых остановок до середины 2015 года. "Эти меры необходимы из-за избытка буровых установок. Это неблагоприятная ситуация", - заявил представитель компании Джон Арнт Якобсен.

    При этом эксперты отмечают, что большая часть месторождений в Норвегии уже истощена более, чем на половину ("Экофиск" - на 67,7 процента, "Статфьерд" - на 92, "Гулфакс" - на 88, "Осеберг" - на 73). Начиная с 2000 года, объемы добычи нефти в Норвегии постоянно падают.

    Разведка новых месторождений сейчас  Норвегии тоже невыгодна. Именно поэтому остановила работа трех проектов в Гренландии, приостановлены инвестиции в разработку  месторождения в Норвежском море, отложена и разработка месторождения "Йохан Кастберг" в Баренцевом. "Затраты растут слишком высоко и слишком быстро. Затраты Норвегии поднялись немного больше, чем в других регионах", - пояснил это решение министр нефтяной промышленности Норвегии Торд Льен.

    Очевидно, что с таким набором собственных проблем обеспечить безбедное энергетическое будущее всему ЕС будет просто невозможно.

    Поделиться