22.01.2015 13:03
    Поделиться

    Подозреваемого в педофилии блогера Рустема Адагамова объявили в розыск

    Известного в Интернете персонажа "drugoi" ищет полиция
    Известный в блогосфере под ником drugoi Рустем Адагамов объявлен в федеральный розыск за растление несовершеннолетней. Об этом в четверг сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. По его словам, Адагамова несколько раз вызывали на допрос к следователю, но он ни разу не явился. После этого в отношении него были подготовлены документы об объявлении в розыск.

    В пресс-службе столичной полиции подтвердили факт объявления в розыск мужчины 1961 года рождения (совпадает с возрастом блогера Адагамова), при этом не называя его фамилии. "Гражданин объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьями 131 Уголовного кодекса "Изнасилование" и 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера".

    Напомним, в начале 2013 года в Интернете было размещено видеоинтервью бывшей жены блогера Татьяны Дельсаль. Она обвинила Адагамова в растлении 12-летней норвежской девочки, дочери их близких знакомых, в период его жизни в Норвегии. По ее словам, насилие продолжалось до совершеннолетия, и только спустя годы девушка смогла признаться в этом.

    Уголовное дело в отношении Рустема Адагамова было возбуждено 7 февраля 2013 года по вышеуказанным статьям. По ним блогеру грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование ведет Следственный комитет России. Однако допросить следователям Адагамова так и не удалось, он скрылся за границей. В настоящий момент, по данным следствия, он проживает в столице Чехии. В СК Пока никак не комментируют информацию о розыске подозреваемого в изнасиловании.

    Источник "РГ" в правоохранительных органах пояснил, что вопросами розыска занимается полиция, а не СК. Карточка о федеральном розыске на блогера была открыта в УВД по Юго-Западному округу столицы. В настоящий момент оперативники решают вопрос об объявлении Адагамова в международный розыск. Поскольку объявленный в федеральный розыск может быть задержан только на территории России. То есть блогер попадет к следователю, только если прилетит или приедет на поезде или автомобиле в Россию добровольно. Тогда на погранпункте он будет сразу задержан.

    Сам Адагамов все подозрения в свой адрес отвергает. В четверг он написал в своем Twitter, что за два года ему не пришло ни одной повестки, и что в пятницу его адвокат собирался отнести жалобу на бездействие следствия. При этом в январе 2013 года, сразу после разоблачений его бывшей супруги, Адагамов вышел из состава общественного совета при Министерстве культуры России. А 28 февраля в Facebook он сообщил, что переехал в Прагу "заниматься творчеством". Бывшая жена Адагамова заявила, что переезд - это попытка скрыться от правосудия.

    Поделиться