22.01.2015 17:18
    Поделиться

    Япония не будет платить выкуп террористам "ИГ" за заложников

    Токио не будет платить выкуп радикальной группировке "Исламское государство" за сохранение жизней японских граждан, взятых в заложники боевиками.

    Об этом сообщает информационное агентство Киодо, которому стали известны подробности телефонных переговоров премьера Синдзо Абэ с руководителем британского правительства Дэвидом Кэмероном. По сведениям журналистов из Страны восходящего солнца, именно о таких планах глава кабинета министров Японии рассказал своему коллеге с Туманного Альбиона.

    Напомним, что новость о захвате заложников появилась в минувший вторник. Боевики "ИГ" разместили в интернете видео, на котором в оранжевых балахонах, стоя на коленях, были запечатлены журналист-фрилансер Кэндзи Гото и руководитель небольшой частной военной компании Харуна Юкава. Позади них находился боевик в черном одеянии и маске с ножом в руке.

    Действия террористов последовали вслед за словами японского премьера Синдзо Абэ, который пообещал выделить 200 миллионов долларов на борьбу с "ИГ". С таким заявлением он выступил за несколько дней до инцидента, находясь в зарубежном турне по странам Ближнего Востока.

    Отметим, что японцы пропали на территории ближневосточного региона задолго до этого. Позже выяснилось, что Гото ранее был знаком с Юкавой. Более того, как утверждают японские СМИ, ссылаясь на сирийские источники, Гото поехал на Ближний Восток только для того, чтобы вызволить из плена своего товарища.

    Террористы дали японским властям ровно 72 часа на выполнение поставленных условий, в противном случае они угрожают казнить пленников. Японская пресса пишет, что время истекает уже завтра (в 8 часов 50 минут по Москве - прим. "РГ"). Никто не сомневается, что слова боевиков - не пустой звук, памятуя о прежних убийствах ими представителей западных государств. Среди пострадавших были подданные США и Великобритании.

    Добавим, что ранее японские власти командировали в Иорданию специальное подразделение, в задачи которого входит, в том числе, и борьба с международным терроризмом. О численности и детальных планах антитеррора не сообщается.

    Военные специалисты при этом указывают, что судить об эффективности спецотряда из Японии довольно сложно, так как у него за последние десятилетия не было ни единого шанса показать себя в деле. При этом эксперты уверены, что японские бойцы отлично экипированы и обучены.

    Поделиться