22.01.2015 13:03
    Поделиться

    Количество легализовавшихся мигрантов в Москве увеличилось

    Количество иностранцев, обращающихся за новым патентом в Единый миграционный центр Москвы, дошло до 1300 в день.

    Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в мэрии Москвы руководитель департамента экономической политики и развития Максим Решетников. Он рассказал, что этот центр в деревне Сахарово на территории новой Москвы открылся 12 января 2015 года взамен работавшего на северо-востоке столицы, в доме № 47 на улице Корнейчука. Местное население было недовольно, что учреждение располагалось в жилом квартале. Поэтому правительство Москвы приняло решение вывести его на присоединенные территории.

    Мигранты, желающие поработать в столице, в этом году сталкиваются с новыми правилами легализации. Руководитель управления Федеральной миграционной службы по Москве Ольга Кириллова напомнила, что с этого года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, по которому все представители безвизовых стран должны приобрести патент. Раньше его покупали только работающие у физических лиц - в частности, в столице в 2014 году пользовались патентами 800 тысяч иностранцев, 200 тысяч -приезжали по квоте и трудились, получая разрешение у работодателей. "Новая система дает иностранному гражданину возможность урегулировать свои вопросы с нашим государством самостоятельно, без участия работодателя и любых посредников, зарабатывавших на этом", - подчеркнул Максим Решетников.

    Стоимость патента в Москве поднялась с 1 200 рублей до 4 000 рублей в месяц, его получение существенно усложнилось. Прежде всего мигрант должен доказать, что он способен изъясняться и понимать по-русски, знает основы нашей истории и культуры. Впрочем, столичные власти сочли слишком сложным предложенное федеральными вузами тестирование. "Такое глубокое знание, которого эти тесты требуют, рассчитаны на людей, которые намерены в будущем оформить вид на жительство в РФ, - рассказал Максим Решетников. - В Москву же приезжает большое количество людей на временную работу. С учетом этого Москва воспользовалась правом, данным субъектам федерации, и упростила экзамен по русскому языку". В итоге 90 процентов из 3 562 человек, пришедших на проверку знаний с начала этого года, успешно сдали экзамен, к тому же еще и сэкономили деньги. Ведь если тестирование в вузах им обошлось им от 3 до 9 тысяч рублей, то экзамен прямо в миграционном центре - всего в 500 рублей.

    Еще 2 тысячи стоит медицинское обследование. Причем, просто купить медицинскую справку, как делали многие иностранцы прежде, не выйдет. Придется и сдать анализы, и пройти врачей. К сожалению, признает Максим Решетников, сделать в самом центре смогут далеко не все желающие: медики здесь пока в состоянии принимать в день примерно 200 человек. Остальным приходится воспользоваться услугами 36 государственных учреждений, аккредитованных департаментом здравоохранения Москвы. Это неудобно, но окончание строительства второй очереди центра позволит проходить обследование 5 тысячам человек в день.

    Пройти дактилоскопирование, сделать нотариальный перевод заграничного паспорта можно сделать в самом центре в деревне Сахарово, здесь же оформят медстраховку за 2,5 - 3 тысячи рублей. После этого можно обратиться в "единое окно" с заявлением на оформление патент, заплатив за это еще 3,5 тысячи рублей. Таким образом, общая стоимость легализации мигранта в Москве с Нового года - 14 тысяч рублей (10 тысяч за все дополнительные процедуры и 4 тысячи - плата за первый месяц действия патента). Для сравнения: тот же пакет документов в соседнем Подмосковье обойдется в 22 тысячи рублей, хотя ежемесячная плата за патент одинаковая - 4 тысячи рублей: об этом договорились мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев, учитывая, что рынок труда в столичном регионе - единый.

    Выдается патент на 1-12 месяцев, но его можно продлить на год. В течение двух месяцев после получения патента работник должен уведомить ФМС России о заключенном договоре на работу - с физическим или юридическим лицом. В противном случае патент будет аннулирован.

    Те же иностранцы, которые имеют в Москве действующие патенты, могут работать по ним на срок их оплаты. То есть фактически до марта - оплата прежде принималась поквартально. После этого работник должен оформить новый патент.

    Как отметила Ольга Кириллова, если раньше Москва предпочитала наказывать трудовых мигрантов в основном путем депортации, то теперь самым эффективным считается закрытие права на въезд. Чем больше нарушений допускает иностранец, тем дольше Россия оказывается для него закрытой.

    Поделиться