22.01.2015 21:23
    Поделиться

    В Брянске и Орле появятся ядерные онкологические центры

    Вслед за Уфой ядерные медицинские центры, способные диагностировать и лечить онкологические заболевания на ранних стадиях, появятся в Брянске и Орле, сообщил глава корпорации РосНАНО Анатолий Чубайс президенту России Владимиру Путину.

    - Важно, что у нас начали появляться проекты с социальным звучанием. Весной прошлого года при поддержке президента Башкирии центр ядерной медицины был открыт в Уфе. Он занимается ранней и сверхранней диагностикой онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и позволяет проводить раннее лечение. В апреле мы пустим такой же проект в Брянске и Орле, - цитирует Чубайса РИА Новости.

    В планах корпорации строительство аналогичных центров во Владивостоке, Липецке и Новосибирске.

    Уфимский центр оснащен новейшим оборудованием для диагностики и лечения рака. Позитронно-эмиссионный томограф способен за несколько часов обследовать пациента, обнаружить опухоль и определить ее характер. Роботизированная установка лучевой терапии позволяет обрабатывать пораженный участок без наркоза, не затрагивая здоровые ткани. По назначению врачей процедуры проводятся бесплатно.

    Поделиться