22.01.2015 13:54
    Поделиться

    Под Ярославлем разместят парашютно-десантный полк

    Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и командующий воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов договорились о размещении на территории региона парашютно-десантного полка.

    299-й парашютно-десантный полк 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, скорее всего, будет расквартирован неподалеку от ярославских Новоселок. Генерал-полковник Шаманов лично осмотрел предлагаемую территорию.

    - Президентом России утверждена концепция развития воздушно-десантных войск. Согласно ей, в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию возвращается 299-й парашютно-десантный полк, - рассказал Владимир Шаманов. - Мы обследовали регионы, в которых уже расположены части ВДВ, в частности, Ивановскую и Костромскую области. Но предложение ярославского губернатора нас утроило больше.

    По словам Шаманова, в этом году должны быть проведены проектные и изыскательские работы, будут решаться вопросы с землей и инфраструктурой.

    - Размещение части ВДВ в Ярославле отвечает идеологии развития российских воздушно-десантных войск, - уверен генерал-полковник. - Более того, мы будем договариваться о размещении в Ярославле полка транспортной авиации. Тогда вся логистика будет полностью увязана.

    Полк транспортной авиации разместится, вероятнее всего, вблизи аэропорта "Туношна". По словам ярославского губернатора Сергея Ястребова, вся инфраструктура для размещения и 299-го парашютно-десантного полка, и полка транспортной авиации в регионе готова.

    - Есть общий интерес к проекту, общее его понимание, - заявил глава региона. - Это государственная задача, и она будет решена в кратчайшие сроки.

    Поделиться