22.01.2015 14:10
    Поделиться

    В ФРГ возмутились отказом пригласить Путина на церемонию в Освенцим

    Общественные организации Германии возмущены отказом Польши пригласить президента России Владимира Путина на памятную церемонию по случаю 70-летия освобождения Освенцима Красной армией. Свой протест Варшаве они выразили в открытом письме, которое опубликовала немецкая газета "Юнге Вельт".

    "Это возмутительно, что президент России Владимир Путин не был официально приглашен на памятные мероприятии по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцима - вне зависимости от того, существует ли практика приглашения лидеров, - говорится в заявлении организации "Коммунистическая платформа", которая входит в фракцию "Левых" в Бундестаге. - Спустя 70 лет после подвига Советского Союза, который принес неслыханные жертвы, чтобы разгромить фашизм, ненависть к россиянам выросла до чудовищных размеров. Немыслимо не пригласить на поминальные мероприятия представителей страны, чья армия принесла свободу выжившим в этом лагере смерти. Это вероломный исторический ревизионизм".

    Под заявлением уже подписались заместитель председателя фракции "Левых" в Бундестаге Сара Вагенкнехт, депутат Фолькмар Фогель, бывший министр финансов Германии Оскар Лафонтен, а  также другие общественные деятели Германии.

    Кроме того немецкое издание приводит текст письма Международной федерации борцов сопротивления, адресованного послу Польши в Германии Ежи Маргановскому. В нем авторы указывают, на то, что было крайне неуважительно по отношению к России не пригласить президента Владимира Путина, когда все высшее руководство ФРГ было приглашено на церемонию в Освенцим.

    "У польского правительства могут быть политические разногласия с Россией, но это неуважение не только к советским воинам, освободившим лагерь, но и ко всем людям, которые воевали в рядах антигитлеровской коалиции за освобождение своей страны", - отмечается в послании.

    Напомним, что накануне министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына попытался выкрутиться из скандальной истории и ответить на прямой вопрос польских журналистов, почему же президента России не пригласили на мероприятия, посвященные 70-летию освобождения концлагеря Освенцим. Впрочем, сделал Схетына это крайне неуклюже и только подлил масла в огонь. На напоминание журналиста польского радио о том, что бойцы Советского Союза, чьей правопреемницей является Россия, в январе 1945 года открыли ворота Освенцима. "А, может, лучше сказать, что это был 1-й Украинский фронт, и это украинцы освобождали, потому что в тот январский день они там были и они открывали ворота концлагеря?" - заявил Схетына.

    Спустя несколько часов после скандальной реплики польского дипломата глава МИД России Сергей Лавров назвал "кощунством" подобные высказывания. "Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично", - заявил Лавров.

    Поделиться