23.01.2015 10:56
    Поделиться

    Ученые рассказали о пользе групповых прогулок

    Ходьба является одной из лучших форм физических нагрузок, помогающих оставаться в форме и улучшающих здоровье.

    Полезны не только одиночные, но и групповые прогулки. Они формируют позитивное отношение человека к физической активности. Кроме того, люди чувствуют себя менее одинокими и изолированными, пишет Zee News.

    Такие выводы ученые из британского Университета Восточной Англии сделали на основании анализа данных 42 исследований, в которых участвовали около 2 тысяч человек из 14 стран. Многие из них страдали от различных заболеваний - от диабета, артрита и депрессии до ожирения и болезни Паркинсона. Люди регулярно совершали подобные прогулки, которые длились, как правило, менее часа. В результате они чувствовали значительные улучшения в самочувствии.

    Небольшие, но ощутимые положительные изменения отмечались в общем состоянии здоровья, в показателях давления, частоте сердечных сокращений в покое, дыхательной системе, уровнях холестерина, жира и в тестах на депрессию. Менее ясна картина была в отношении окружности талии и уровня глюкозы в крови.

    Исследователи отмечают, что явным преимуществом таких физнагрузок является их безопасность, и, кроме того, это один из самых простых способов укрепить здоровье и улучшить настроение.

    Поделиться