23.01.2015 13:42
    Поделиться

    ФАС возбудила более 10 дел на продовольственных рынках

    Федеральная антимонопольная служба возбудила два дела по необоснованному повышению цен на сахар. На этот раз в Омске. Первое дело по сахару, по информации ФАС, было возбуждено в Пензе, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

    Таким образом, количество дел, которые сейчас расследует ФАС на рынке сахара, выросло до трех, но проверки продолжаются.

    Ценами на сахар ФАС заинтересовалась после того, как в декабре 2014 года он подорожал на 40 процентов и на "горячую линию" службы стали поступать жалобы от потребителей.

    Кроме того, в середине января письмо в ФАС направил Минсельхоз. В послании содержалась просьба проанализировать ситуацию на рынке сахара. Глава Минсельхоза Николай Федоров выражал особую обеспокоенность существенным увеличением разрыва оптовых и потребительских цен на сахар, что могло быть вызвано повышением торговой наценки организациями, ведущими розничную торговлю.

    Тем временем

    Начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, слова которой приводит пресс-служба, сообщила, что ведомство также обрабатывает результаты проверок хлебокомбинатов и мукомольных предприятий, проходивших в регионах. "Проверки осуществлялись в отношении предприятий, занимающих значительную долю на локальных и региональных рынках", - уточнила Мирочиненко.

    В целом на продовольственных рынках было возбуждено более 10 дел по антимонопольному законодательству. Нарушителям грозят оборотные штрафы в размере от 1 до 15 процентов от годовой выручки компаний.

    Поделиться