23.01.2015 18:41
    Поделиться

    В России может появиться новая научная специальность - теология

    В России может появиться новая научная специальность - теология, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя ВАК Владимира Филиппова. Он рассказал журналистам, что студенты уже изучают теологию в вузах, и ее возведение в ранг научной специальности, как и изучение этого предмета в аспирантуре, является естественным.

    Однако присваивать ученые степени теологам планируется по гуманитарным дисциплинам: философии, истории, социологии, педагогике, филологии, культурологии.

    Поэтому кандидатов и докторов теологических наук не будет.

    - Конечно, это не должно быть присвоение степени по какой-то конфессии, - сообщил Филиппов информагентству. - Светский характер нашей системы аттестации научных кадров сохраняется.

    Для того, чтобы реализовать эту идею, нужно составить паспорт научной специальности, в котором должно быть прописано, какие направления исследований передать в ведение теологии из других дисциплин. В 2015 году этим будет заниматься специальная рабочая группа.

    - Подготовкой сегодняшнего вопроса также занималась рабочая группа с участием экспертов ВАК и представителей религиозных конфессий. На эту работу ушло больше года, - подчеркнул Владимир Филиппов.

    Кстати, в России - около 400 научных специальностей.

    Поделиться