24.01.2015 16:34
    Поделиться

    Евгений Гараничев занял третье место на этапе Кубка мира

    Мужскую гонку преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце выиграл Симон Шемп. Это уже третья победа немецкого биатлониста на этом этапе после масс-старта и спринта. Вторым финишировал австриец Симон Эдер, третьим - россиянин Евгений Гараничев, который мог претендовать на большее.

    Гараничев, ставший серебряным призером в спринте вслед за немцем Симоном Шемпом и соответственно стартовавший в пасьюте вторым, вышел в лидеры уже после первой стрельбы из положении лежа, так как Шемп промахнулся на огневом рубеже. Россиянин же отстрелял чисто. Еще один наш биатлонист Антон Шипулин, находящийся на второй позиции в общем зачете Кубка мира, на первой "лежке" допустил сразу три промаха. Напомним, что Шипулин не попадал в призы на последних трех гонках: он был четверым, шестым и седьмым.

    На втором огневом рубеже Гараничев остался лидером. Шемп снова промазал. На третьем огневом рубеже уже из положения стоя Гараничев, к сожалению, допустил промах. Штрафной круг съел солидное преимущество и на трассу со стрельбища россиянин уже уходил в компании австрийца Симона Эдера, норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена и немца Симона Шемпа, которые отстрелялись на ноль. В этом же составе четверка подошла к последней стрельбе. Отработав чисто и практически синхронно, биатлонисты ушли со стрельбища бороться всего за три медали. За 500 м до финиша Гараничева обошел Эдер. На финишной прямой и россиянина, и австрийца обогнал неудержимый немец Шемп.

    Лидер общего рейтинга француз Мартен Фуркад, который в спринте был только 25-м, в преследовании занял довольно высокое пятое место в том числе и благодаря безупречной стрельбе. Шипулин только 13-й с четырьмя промахами.

    Отметим, что и Антон Шипулин и Мартен Фуркад не выйдут на старт в эстафете, которая пройдет завтра, 25 января. Тренерский штаб решил отпустить россиянина домой отдохнуть. Что касается Фуркада, то после гонки преследования он вернется во Францию для прохождения медицинского обследования.

    - Победа в общем зачете Кубка мира по-прежнему остается нашей целью, - цитирует тренера мужской сборной Франции Стефана Бутье Ski Chrono. - Однако Мартен не примет участия в эстафете. Опасаюсь того, что он не сможет выступать на протяжении всего сезона из-за пробелов в летней подготовке, вызванных мононуклеозом. По результатам анализов мы посмотрим, так ли это, но мы не так сильно обеспокоены.

    До гонки преследования Антон Шипулин был вторым в общем зачете IBU. Французу Мартену Фураду он уступал 25 очков - 532 против 507. Россиянину на пятки наступал Шемп, который выиграл "серебро" в Рупольдинге и три "золота" в Атхольце. У него было 489 очков. Но благодаря сегодняшнему успеху немец обошел Шипулина. Теперь расклад такой: Фуркад - 572, Шемп - 549, Шипулин - 535.

    Результаты

    1. Симон Шемпп (Германия) - 31.27,9 (2).

    2. Симон Эдер (Австрия) - +0,1 (1).

    3. Евгений Гараничев (Россия) - +1,1 (1)…

    13. Антон Шипулин (Россия) - +1.13,7 (4).

    14. Тимофей Лапшин (Россия) - +1.16,6 (1)…

    43. Дмитрий Малышко (Россия) - +4.03,7 (6).

    Поделиться