24.01.2015 17:32
    Поделиться

    При обстреле Мариуполя из РСЗО "Град" погибли более 20 человек

    В результате утреннего обстрела микрорайона "Восточный" в Мариуполе были убиты более 20 человек. Еще 83 мариупольца получили ранения различной степени тяжести. Такие уточненные данные приводят в Мариупольском городском совете. По информации горсовета, 74 раненых госпитализировали в лечебные учреждения Мариуполя, еще девять пострадавших после оказания им медпомощи были отпущены домой.

    По данным из других источников, число раненых - 87, среди них как минимум пятеро детей.

    Городские власти провели экстренное заседание Штаба по ликвидации последствий обстрела микрорайона "Восточный". Между тем в обстрелянном районе наблюдается паника. Люди покидают дома. Сообщается о работе эвакуационного пункта. Стало известно, что в результате обстрела на комбинате "Азовсталь" были остановлены две доменные печи.

    Ранее украинские СМИ обвинили в обстреле города ополченцев, однако в министерстве обороны ДНР эту информацию опровергли. "Это откровенная дезинформация и ложь. Силы ополчения не открывали вообще огонь в сторону Мариуполя, тем более по жилым кварталам", - сообщили там. Как разъяснил представитель минобороны ДНР, ополченцы только удерживают оборону под Новоазовском в 40 км от Мариуполя.

    В соцсетях появились свидетельства очевидцев о случившемся. Как сообщают местные жители, удар из РСЗО "Град" был нанесен со стороны поселка Старый Крым, контролируемого украинской стороной. В результате обстрела пострадали жилые дома. Также сообщается о пожарах: горят машины и дома.

    РИА Новости со ссылкой на представителя штаба ополчения ДНР информирует, что у ополченцев нет дальнобойной артиллерии, которая могла бы нанести удар по Мариуполю. Ополченцы считают, что произошедшее является провокацией со стороны украинских силовиков.

    "У сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять указанный район. От наших позиций до указанного места слишком далеко. По нашей информации, огонь велся из района Старый Крым. Там находятся украинские силовики. По той информации, которая у нас сейчас есть, мы можем сделать предположение, что это провокация украинских силовиков", - цитирует агентство своего собеседника.

    Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин на церемонии возложения венков к обстрелянной остановке в Донецке также назвал атаку на Мариуполь очередной провокацией украинской стороны.
    "Тут все очевидно, кто обстреливал Мариуполь: из каких районов, из какого места и где расположена артиллерия. Обстрел, насколько я знаю, был совершен из "Града". У наших подразделений ополчения там нет артиллерии, которая могла бы до места обстрела достать. Это очередные провокации, Украина пыталась спровоцировать развитие ситуации в военном направлении", - сказал он.

    Тем временем появились сообщения о новых обстрелах Мариуполя из РСЗО "Град" и пожаре на рынке. Информация о жертвах уточняется. По некоторым данным, огонь велся украинской артиллерией из микрорайона Мирный или из поселка Сартана.

    Поделиться