24.01.2015 12:30
    Поделиться

    Заблокированные Google крымчане перейдут на российские сервисы

    Американская компания Google разослала своим клиентам в Крыму письма с предупреждением о прекращении работы сервиса Google Apps с 31 января 2015 года.

    Сервис Google Apps позволяет использовать свое доменное имя с некоторыми приложениями Google, например, Gmail, Google Calendar, Google Talk, Google Docs и Google Sites. Google Apps предоставляет пользователю бесплатный базовый пакет, а также платные профессиональные пакеты с возможностью хранить в ящике электронной почты информацию объемом до 30 гигабайт.

    В своем письме к клиентам Google ссылается на принятые правительством США международные санкции в отношении Крыма, запрещающие американским компаниям продавать свои технологии, услуги и товары на территории полуострова.

    "Мы обязаны соблюдать недавно принятые международные санкции, и пользователи не смогут получить доступ к Google Apps из Крыма начиная с 31 января 2015 года", - говорится в письмах. - Поскольку доступ к услугам Google  для аккаунтов, расположенных в Крыму, будет приостановлен, мы настоятельно рекомендуем экспортировать свои данные до 31 января 2015 года".

    Другие пользователи получили письма-предупреждения и от сервиса контекстной рекламы Google Adwords, где также говорится о приостановлении работы всех крымских аккаунтов.

    В свою очередь, крымские фирмы, использовавшие сервис американских компаний для корпоративной почты, собрались перенести базу данных своих клиентов и на другие площадки. Так, по сообщению РИА Новости, ялтинская дизайнерская фирма Bell''Arte, до недавнего времени клиент компании Google, к концу месяца импортирует всю базу данных в Россию и для организации корпоративной почты воспользуется соответствующими сервисами.

    - Мы будем переносить всю клиентскую базу на Yandex и использовать их сервис, - сообщил директор компании.

    Напомним, накануне сервис контекстной рекламы Google AdSense заблокировал аккаунты крымчан, размещавших на своих сайтах текстовые и графические объявления от Google. Ранее работать с Крымом перестали американская платежная система PayPal и Skrill. А американская компания Apple объявила о прекращении продаж своей продукции на территории Крыма и заблокировала разработчиков программного обеспечения, создававших софт для "яблочной" корпорации на полуострове. Также прекратили обслуживать крымчан платежные системы Visa и MasterCard.

    Поделиться