25.01.2015 15:20
    Поделиться

    Голодец: У государства есть резервы для выполнения соцобязательств

    "Сегодня у нас есть те резервы, которые позволяют говорить о полном и неукоснительном исполнении наших обязательств", - сказала в интервью итоговой программе "Сегодня" вице-премьер РФ Ольга Голодец.

    По оценке Минэкономразвития, совокупные резервы, которыми сегодня располагает Россия, составляют 8,3 трлн рублей. Это очень приличная сумма - более половины федерального бюджета на 2015 год (доходы прогнозируются в 15,1 трлн рублей -19,5% ВВП).

    Самой чувствительной темой для общества вице-премьер назвала индексацию пенсий. "У нас 39 млн пенсионеров, и это самый дорогой вопрос для бюджета РФ, - подчеркнула Ольга Голодец. - Мне очень приятно, что все мои коллеги и прежде всего руководство страны абсолютно поддерживают тему индексации. И тот антикризисный план, который будет принят, в его любых вариантах есть индексация пенсий".

    Но, заявила вице-премьер, курирующая социальный блок, "сегодня для целого ряда регионов и для групп пенсионеров становится более значимым и важным получать льготы в натуральном виде. В том числе и лекарства". В настоящее время у россиян есть возможность получать льготу или деньгами, или в натуральном виде. Но в правительстве обсуждается возможность монетизации этих льгот.  "Есть предложение дать возможность людям чаще чем один раз в год в октябре принимать решение о выборе льготы, как они ее получают"- пояснила Голодец. - Но решение пока не принято. Идет обсуждение, мы договорились, что сейчас мы эту ситуацию отслеживаем".

    Вторая по значимости проблема  - лекарственное обеспечение населения. В связи с падением курса рубля появилась реальная опасность удорожания лекарств, особенно зарубежного производства. Но правительство уже увеличило дотацию до 16,3 млрд рублей на лекарства зарубежного производства, - заявила Голодец. По ее словам, расширен список лекарств, цена на которые регулируется государством.  "Мониторинг цен на лекарства ведется в режиме онлайн, и если где-то возникает нестабильная ситуация, то мы тут же начинаем ее решать и помогать региону", - сказала вице-премьер.

    Еще раньше глава Минздрава Вероника Скворцова, комментируя утвержденный правительством РФ перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, заверила, что препараты, включенные в перечень жизненно важных и необходимых, не будут зависеть в своей цене от колебания курса валют. По словам Скворцовой, перечень включает 608 препаратов, 67% из которых изготавливаются в России на собственных или локализованных производствах. "Впервые этот перечень формировался совершенно по новым принципам - принципам оценки доказательной базы эффективности препаратов, сопоставления фармакоэкономической эффективности препаратов с ближайшими аналогами", - сказала министр.

    О расширившихся возможностях отечественной фарминдустрии говорила в интервью и Ольга Голодец. "К нашему счастью, фармацевтическая промышленность за последние 10 лет довольно серьезно развивалась, и тот потенциал, который мы сегодня видим, который сегодня заявлен, он абсолютно реальный. У нас есть и кадры, и готовность предприятий развиваться", - отметила вице-премьер.

    Поделиться