Поделиться

    Границы Архангельского порта расширили до Земли Франца-Иосифа

    Границы морского порта Архангельск изменились. Теперь в его акваторию включен дополнительный участок в бухте Северная залива Дежнева - остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ об расширении границ порта опубликован на официальном сайте правительства.

    Так, в нем отмечается, что "указанная акватория будет включена в пределы функционирующего морского пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Архангельск в целях организации пограничного, таможенного и других видов контроля морских пассажирских судов, прибывающих на архипелаг Земля Франца-Иосифа в туристических целях".

    Планируется, что тем самым повысится туристическая привлекательность архипелага Земля Франца-Иосифа, а это положительно скажется на развитии экономики всего региона.

    Справка РГ

    Земля Франца-Иосифа - необитаемый архипелаг Северного Ледовитого океана, знаменитый как полярная полупустыня, составляет северную часть Архангельской области России. Он состоит почти из двух десятков островов, разделенных проливами. Входит в состав национального парка "Русская Арктика" и является федеральным заказником.

    В летнем сезоне 2014 года Землю Франца-Иосифа посетило шести круизных судов: 5 - на ледоколе "50 лет Победы" и 1 - на круизном судне Hanseatic. Планируется, что в 2015 году не менее 6 рейсов на ледоколах к Северному полюсу пройдут с заходом на ЗФИ, а также не менее 3 рейсов на иных круизных судах зайдут на берег Земли Франца-Иосифа.

    Поделиться