25.01.2015 12:25
    Поделиться

    Премьер-министр ограничил застройку на олимпийских объектах в Сочи

    В Сочи не должно быть "самостроя" - таков смысл опубликованного сегодня на сайте правительства РФ постановления "О порядке согласования правил землепользования и застройки территорий проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи".

    Согласно этому документу, Москва сама будет определять, что и где можно, а что нельзя строить на "олимпийских" землях самого престижного российского курорта. Такие правила здесь будут действовать вплоть до принятия нового федерального закона, который еще предстоит разработать.

    Желающих "перестроить" олимпийский Сочи появилось немало и в период подготовки Олимпиады-2014, и после ее проведения. Олимпийские объекты строились по проектам лучших зарубежных и отечественных архитекторов, согласно единой концепции. А ныне в городе появилось немало желающих "приспособить" их под коммерческие нужды, а также добавить массу больших и малых пристроек - с возможностью получения максимальной выгоды.

    Администрация Сочи в меру сил и возможностей пытается с этим бороться. На ее официальном сайте периодически появляются списки "самостроев", по которым с судах Сочи ведутся разбирательства по их сносу. В эти перечни попадают сотни объектов: незаконные увеличения этажности уже построенных или строящихся домов, гаражи, лодочные ангары и эллинги, объекты мелкорозничной торговли. Причем, лодочные гаражи могли оказаться трех- или даже пятиэтажными, а возводимые без разрешения вместо садов и виноградников новые дома в отдельных случаях насчитывают до семи этажей.

    Естественно, каждый владелец новой "самостройки" прилагал немало усилий для ее узаконивания, не брезгуя порой никакими способами и методами.

    Пришлось президенту Владимиру Путину издавать специальный указ "Об особенностях регулирования градостроительной деятельности на территориях проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи". Перечисленные в нем ограничительные меры будут "способствовать сохранению единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года, а также рациональному использованию олимпийских объектов для развития Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта, всероссийского спортивного, туристического и культурного центра".

    Во исполнение этого указа правительство приняло обнародованное сегодня постановление. Теперь в Сочи без согласования с федеральными органами власти не могут быть застроены объекты, "имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и другое особо ценное значение". Любая застройка на таких участках должна согласовываться с "уполномоченным федеральным органом исполнительной власти". Границы территорий таких участков определяет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Минэкономразвития и администрациями Краснодарского края и города Сочи.

    Поделиться