25.01.2015 14:35
    Поделиться

    "ИГ" отпустит японского заложника в обмен на свободу для смертницы

    Отец Харуны Юкавы, которого удерживали в заложниках боевики "Исламского государства" и, предположительно, уже казнили, отказывается верить в смерть сына.

    "Где-то в глубине души я питаю надежды на то, что новости о казни моего сына не имеют отношения к действительности", - рассказал Сёити Юкава журналистам. При этом убитый горем пожилой японец в соответствии с традициями страны принес извинения своему народу за то беспокойство, которое доставил инцидент.

    Напомним, что Харуне Юкаве было 42 года. Не так давно он основал небольшую частную военную компанию, после чего отправился в Сирию. Около шести месяцев назад стало известно, что японец пропал. В октябре 2014 года ему на выручку отправился 47-летний журналист Кэндзи Гото, который также угодил в руки боевиков.

    Накануне радикалы опубликовали очередное видео, на котором фигурировал Кэндзи Гото, известный своими документальными лентами из "горячих точек". В руках он держал фотографию своего друга Харуны Юкавы. В ролике говорилось, что террористы казнили последнего.

    В Японии специалисты оперативно проверили обнародованные кадры на предмет фальсификации. Как показал анализ, сомневаться в их подлинности оснований не было. "Вероятность того, что распространенное в интернете новое видео с заложниками соответствует действительности, высока", - сказал представителям масс-медиа премьер Синдзо Абэ.

    Радикалы также выдвинули очередные условия японскому правительству и предложили обменять остающегося в живых Кэндзи Гото на террористку-смертницу Саджиду ар-Ришауи, которая находится в одной из тюрем Иордании и приговорена к повешению. В 2005 году она пыталась устроить теракт в одной из гостиниц Аммана. Однако из-за технических неполадок взрывное устройство на женщине не сработало, после чего правоохранителям удалось ее схватить и предать суду.

    Получится ли у Японии договориться о подобном размене с властями Иордании - большой вопрос. Вряд ли в Аммане захотят отпускать на свободу женщину, которая повинна в столь серьезном преступлении. С другой стороны, очевидно, что Токио поддерживает хорошие отношения с Амманом и может вести подобный диалог с руководством арабской страны. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что в настоящее время там находится японский заместитель министра иностранных дел Ясухидэ Накаяма, который координирует деятельность по спасению японских заложников на Ближнем Востоке.

    Такие сведения отчасти подтвердил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. "В вопросе освобождения Кэндзи Гото мы будем исходить из того, что сохранение человеческой жизни является первостепенной задачей. Для этого мы приложим все необходимые усилия. Мы сотрудничаем с Иорданией по этому вопросу", - заявив он.

    Отметим, что о захвате японцев в заложники стало известно 20 января, когда в сети появилось видео с их изображением. Пленники стояли в оранжевых балахонах на коленях где-то в пустынной местности. Позади был представитель "ИГ" в маске и черных одеждах с огромным ножом в руке.

    Боевики пошли на такие действия после объявления премьер-министром Японии Синдзо Абэ о выделении финансовой помощи на борьбу с "ИГ" в размере 200 миллионов долларов. Свой двухминутный ролик террористы как раз и начали с выступления премьера, который говорил о подобных планах. Синдзо Абэ тогда подчеркнул, что помощь предполагается оказать не под военные цели, однако на его ремарки радикалы внимания не обратили.

    "ИГ" дала ровно 72 два часа японским властям, в течение которых Токио должен был перечислить боевикам 200 миллионов долларов США. Примечательно, что речь шла ровно о той сумме, которую Синдзо Абэ пообещал направить на борьбу с террористами.

    В отведенное время японское правительство пыталось выйти на связь с боевиками, а премьер Синдзо Абэ заявил, что Япония не станет платить деньги террористам. Срок истек в минувшую пятницу, однако финансовые средства "ИГ" так и не поступили. Вслед за этим террористы обнародовали новую видеозапись, в которой объявили о казни Харуны Юкавы. При этом они подчеркнули, что в случае невыполнения очередных условий подобная участь постигнет и второго пленника по имени Кэнзи Гото.

    Поделиться