26.01.2015 06:28
    Поделиться

    В Египте в годовщину "революции 25 января" погибли 18 человек

    Жертвами беспорядков, произошедших в разных провинциях Египта в день четвертой годовщины "революции 25 января", стали 18 человек. Еще более 50 египтян получили ранения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на минздрав АРЕ.

    Наиболее ожесточенные столкновения произошли в воскресенье в пригороде Каира - только там погибли 12 человек. В числе убитых - двое солдат-срочников, которые стали жертвами вооруженного нападения на мобильный пункт полиции. В течение дня стражи порядка задержали свыше 500 сторонников запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане". У зачинщиков беспорядков изъято стрелковое оружие, в том числе автоматические винтовки. Кроме того, было обезврежено более 10 взрывных устройств.

    В целом, запланированных гуляний, как таковых, не получилось. Из-за траура по кончине короля Саудовской Аравии были отменены праздничные мероприятия на Каирском стадионе. Перекрыта была и центральная площадь страны, помнящая события января 2011 года. Лишь несколько сотен сторонников действующей власти смогли собраться на отдалении от нее.

    Поделиться