26.01.2015 19:03
    Поделиться

    Средняя сумма взятки в Москве выросла до 327 тысяч рублей

    В Москве стали меньше убивать, воровать и грабить
    Руководители районных отделов полиции Басманное и Бибирево освобождены от занимаемых должностей. Начальник столичного полицейского главка Анатолий Якунин объяснил свое решение "системными неудовлетворительными результатами работы" этих офицеров. По его словам, помимо этих отделов в прошлом году неудовлетворительные результаты показали и отделы полиции районов Северный, Красносельский, Некрасовка, Беговой и Куркино. Назвал он и лучшие в Москве подразделения. Это отделы по районам Академический, Марьинский парк, Хорошево-Мневники, Гагаринский и Даниловский.

    Следующая тема, которой коснулся Анатолий Якунин на расширенном заседании коллегии Главного управления МВД России по Москве, это коррупционные преступления. Он даже назвал среднюю сумму взятки в Москве - примерно 327 тысяч рублей. Тогда как в среднем по России - "всего" 139 тысяч. При этом борьба с коррупционерами усиливается - в прошлом году количество уличенных взяточников выросло на 37 процентов.

    Из приятных новостей - в полицию по номеру "02" можно теперь дозвониться за 20 секунд. Раньше временной лимит дозвона был зафиксирован на отметке в три минуты. Новый показатель был достигнут благодаря начатой модернизации дежурных частей. На 22 процента выросла и эффективность реагирования следственно-оперативных групп, выезжающих на места происшествий. По горячим следам раскрыто более 4 тысяч преступлений.

    За год в "Службу 02" от жителей поступило свыше пяти миллионов сообщений, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году. 

    В Москве также заметно снизилось количество общественно опасных и социально значимых видов преступлений. В частности, на 10 процентов сократилось количество убийств, на 6 процентов - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,  более чем на 18 процентов - разбойных нападений, на 17 процентов - грабежей, на 9 процентов - квартирных краж, на 11 процентов - автоугонов. К уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений столичная полиция привлекла более 13 тысяч человек, что на 13 процентов больше, чем в прошлом году. Было найдено почти 2 тысячи преступников, находившихся в розыске, и 760 граждан, пропавших без вести. Из них 280 - несовершеннолетних.

    Особое внимание московская полиция уделила нелегальной миграции, особенно - ее организаторам. Полицейские проверяли не только рынки и строительные площадки, но и московские квартиры, где зарегистрированы десятки, а порой и сотни иностранцев, проводили обыски в офисах крупных дельцов, зарабатывающих миллионы на эксплуатации дешевой рабочей силы из стран Средней Азии.

    В прошлом году за решеткой оказались сразу шесть подозреваемых в организации незаконной миграции. Самое крупное уголовное дело было возбуждено в отношении хозяев  подпольного швейного цеха, фактически обративших в рабство около семисот приезжих из Азии. Сотрудниками полиции выявлено более полутора тысяч преступлений, связанных с организацией нелегальной миграции. Возбуждено более шестисот уголовных дел.

    Всего за год более 26 тысяч иностранных граждан привлечены к административной ответственности, что в два раза больше, чем в прошлом году, 1650 человек привлечены к уголовной ответственности. Более 18 тысяч нелегальных мигрантов выдворены из страны, а количество преступлений, совершенных иностранцами, снизилось на 15 процентов.

    За год раскрыто 1815 преступлений, совершенных этническими организованными преступными группами, привлечено к ответственности 880 активных участников. Были задержаны и 9 так называемых "воров в законе", четверо из которых выдворены из России. Задержаны 70 участников экстремистских организаций, что в два раза больше, чем в прошлом. Ликвидирована молодежная националистическая организация, ее лидер осужден.

    По данным полиции, удалось значительно подорвать криминальный бизнес этнических организованных преступных групп, совершавших дерзкие нападения на перевозчиков денежных средств. Количество раскрытых преступлений этой категории возросло более чем на 30 процентов. Одно из таких громких задержаний произошло в конце ноября. Членов и лидеров преступной группы полицейские задержали в момент подготовки очередного ограбления. Преступники были хорошо вооружены, в багажнике их автомашины были обнаружены автоматы, пистолеты и патроны. По данным следствия, члены этой группы причастны как минимум к восьми нападениям, общий ущерб от которых составил более 150 миллионов рублей.

    Поделиться