26.01.2015 02:02
    Поделиться

    Черноморский флот получит новейший спасательный корабль

    В акватории Каспийского моря успешно завершены государственные испытания нового спасательного буксирного судна "Профессор Николай Муру", построенного для Черноморского флота в астраханском филиале Центра судоремонта "Звездочка". Сейчас команда готовит корабль к переходу в Черное море, который запланирован во втором квартале 2015 года.

    Во время испытаний подтверждены заявленные проектировщиками и судостроителями мореходные качества судна, его управляемость, ходкость, работа и взаимодействие всех судовых систем и механизмов.

    При проверке аварийно-спасательного оборудования выполнен комплекс водолазных и поисковых работ на различных глубинах. Корабль участвовал в учениях - тушил пожары на аварийных судах и береговых сооружениях.

    Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, испытания нового судна проходили в акватории реки Волга и в средней части Каспийского моря. К работе государственной приемной комиссии были привлечены специалисты службы поисковых и аварийно-спасательных работ Каспийской флотилии.

    Справка "РГ"

    Основным предназначением спасательного судна является буксировка и снятие с мели кораблей, тушение пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях, эвакуация людей и оказание медицинской помощи пострадавшим спасенным, сбор нефтепродуктов с поверхности моря, выполнение поисковых и исследовательских работ. Длина судна - 57 метров, ширина - 14 метров.

    Поделиться