26.01.2015 04:27
    Поделиться

    Теннисистка Мария Шарапова сыграет со своим "двойником"

    Мария Шарапова обыграла Пэн Шуай и вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии
    Вчера россиянки Мария Шарапова и Екатерина Макарова одержали уверенные победы в матчах четвертого круга одиночного разряда на турнире "Большого шлема" в Мельбурне. А Макарова к тому же в паре с Еленой Весниной оформила выход в аналогичную стадию и соревнования дуэтов.

    Наконец-то поклонники Шараповой, любители сладкого - в смысле конфет, производственную линию которых запустила одна из самых успешных спортсменок планеты, - дождались, что Маша стала навешивать своим соперницам "баранки". Правда, вторая ракетка мира сделала это пока лишь с одной оппоненткой и в одном из сетов. За выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии россиянка разгромила китайскую теннисистку Пэн Шуай - 6:3, 6:0. Хотя представительница Поднебесной рассматривалась как сложный игрок для Марии, да и номер посева у Пэн в Мельбурне довольно высокий - 22-й.

    На взгляд самой Шараповой, поединок она провела не столько зрелищный, сколько эффективный. Она словно с китайской старательностью мяч за мячом разбиралась с соперницей. "Я не пыталась завершить матч как можно раньше, а старалась принимать правильные решения и играть в свой теннис, - сказала потом Маша. - Думаю, мне удалось это. Я раньше проигрывала Пэн Шуай, поэтому знала, что должна действовать уверенно с первых розыгрышей". Поясним: теперь баланс взаимоотношений Шараповой и Пэн стал 5:1.

    Теперь - матч мечты для многих. А как иначе назвать поединок, в котором нынешняя Шарапова встретится с "Шараповой в молодости". Так называют 20-летнюю канадку Эжени Бушар, седьмую сеяную, которая вчера в трех сетах одолела румынку Ирину-Камелию Бегу и вышла в четвертьфинал - на Машу.

    Следующий матч Мария проведет против канадки Эжени Бушар, которую часто называют "второй Шараповой"

    Шарапова сказала, что "Эжени играет уверенно и с вдохновением". "По-моему, мы провели только один поединок с ней в прошлом году, в Париже на Открытом чемпионате Франции, - вспомнила Мария. - Это был очень трудный матч для меня, в котором я была вынуждена отыгрываться со счета 0:1 по сетам. Уверена, что она сыграет хорошо против меня и жду тяжелой борьбы".

    Естественно, журналисты на пресс-конференции говорили о том, как Бушар и Шарапова похожи. "Я не очень хорошо знакома с Эжени лично, но могу отметить ее бойцовские качества, которые она проявляет на корте, - сказала Маша. - Она старается диктовать ход розыгрышей, действует достаточно агрессивно". "Да, если смотреть на нашу игру, то можно найти что-то общее", - признала Шарапова.

    Интересно: когда появилась Шарапова, ее сравнивали с Анной Курниковой. Пришла Бушар - говорят, что это "вторая Шарапова". "Прекрасно понимаю все это, потому что такие сравнения являются частью нашей игры, - согласилась Маша. - Однако мне всегда хотелось быть первой Марией Шараповой. Мы все должны идти своим путем".

    Екатерина Макарова, десятая ракетка турнира, тоже провела вчера свой лучший пока в Австралии матч. Со счетом 6:3, 6:2 москвичка обыграла немку Юлию Гёргес. Кстати, эта та самая немецкая спортсменка, которую как-то приметила Мария Шарапова и "разрешила" ей, пока сама отсутствовала в туре, носить одежду своей теннисной коллекции. Получается, Макарова одолела "бывший наряд Шараповой", и теперь все идет к тому, чтобы встретиться с Марией непосредственно. Загадывать не будем, но если Макарова одолеет румынку Симону Халеп, тоже вышедшую в четвертьфинал, а Шарапова, соответственно, Эжени Бушар, то будет чисто российский полуфинал.

    Между тем

    Одна Мария Юрьевна - Шарапова - вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. А другая Мария Юрьевна - Кириленко вышла... замуж. Церемония бракосочетания прошла в субботу в Москве, а на следующий день, вчера, Кириленко исполнилось 28 лет. Правда, многие из теннисисток, в особенности те, кто выступают сейчас в Мельбурне, - не знают, за кого именно вышла замуж Кириленко. Даже Шарапова, которая очень дружна была раньше с Кириленко, не в курсе - она лишь поздравила Машу, сказав, что свадьба - "это чудесно". Что касается тенниса Марии Кириленко, то она пропустила ряд турниров из-за травмы, а в рейтинге занимает место в конце второй сотни.

    Поделиться