26.01.2015 10:20
    Поделиться

    АТОР: Новость о подорожании летнего отдыха раздута

    К лету отдых за границей может подорожать на 80 процентов, сообщили сегодня некоторые СМИ со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР). Прогноз такой, что к началу июня путевки, уже подорожавшие на 50 процентов, увеличатся в цене еще на треть, от ряда экзотических направлений туркомпании могут вовсе отказаться из-за их убыточности.

    Нелегко придется и самостоятельным путешественникам: летать в Европу стало дороже на 50-70 процентов, в Азию - на 20-30 процентов. По итогам летнего сезона выездной турпоток может упасть на 30-40 процентов, процитировали СМИ исполнительного директора АТОР Майю Ломидзе.

    "Мне действительно звонили и брали комментарий. Но это какое-то серьезное передергивание и кривая подача озвученной мной информации, - рассказала "РГ" Майя Ломидзе. - Перелеты  и гостиницы по некоторым направлениям действительно подорожали из-за курса рубля, но это ни для кого не новость. Что касается роста стоимости туров на треть к лету, так это происходит каждый год. Сейчас путевки на 25-30 процентов дешевле из-за сезона и программ раннего бронирования. Это обычная ситуация, тут нет никакой сенсации".

    "РГ" проверила стоимость авиабилетов по ряду направлений на мартовские праздники. Например, перелет Москва-Париж туда-обратно обойдется в 16 тысяч рублей на человека. Примерно такая же цена в Рим. Несколько дороже - в 20 тысяч рублей обойдется перелет из Москвы в Барселону и обратно.

    Перелет Москва-Нью-Йорк и обратно стоит 25 тысяч на человека. А из Нью-Йорка можно за разумные деньги купить билет на курорты Карибского бассейна.

    Билет до Пекина, откуда можно добраться на курорты Юго-Восточной Азии, стоит в пределах 40 тысяч рублей. Эти цены, в общем, сопоставимы с уровнями прошлого и даже позапрошлого года.

    Что касается стоимости туров, то туроператоры сейчас стараются получить скидки от отельеров по всем направлениям.

    Где-то зарубежные коллеги предлагают специальные программы сами. Где-то до этого еще не дошли. Но в любом случае, в российских туристах заинтересованы во многих мировых турцентрах. Никто не захочет терять хорошую прибыль. Недавно власти Египта заявили о том, что готовы перейти на расчеты за рубли лишь бы сохранить поток наших туристов.

    Поделиться