27.01.2015 18:12
    Поделиться

    МЭР выбрало еще шесть банков для программы проектного финансирования

    Антикризисные меры российского правительства набирают обороты: отобрано еще шесть банков для участия в программе проектного финансирования. Это должно не только повысить устойчивость отечественного банковского сектора, но и привязать финансовые организации к реальному сектору нашей экономики.

    Межведомственная комиссия при Минэкономразвития отобрала еще шесть банков и международных финансовых организаций для участия в программе проектного финансирования. Об этом говорится на сайте ведомства Алексея Улюкаева. В их число вошли Промсвязьбанк, Газпромбанк, Банк Москвы, банк "ФК Открытие", Международный инвестиционный банк, а также Евразийский банк развития.

    Доктор экономических наук, профессор РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Земляков считает, что через соглашения о проектном финансировании на самом деле происходит дополнительная докапитализация банков за счет государства. В обмен банкиры обязуются финансировать конкретные проекты. "Это должно обеспечить связь между финансовым рынком и реальным сектором экономики. Кому это выгодно больше - банкам или государству? Это некая симфония, выгодно и тем, и другим. У банков повышается ликвидность, а государство поднимает реальный сектор", - размышляет эксперт.

    По его словам, при выборе конкретных проектов для такого финансирования необходимо выбирать проекты, имеющие наибольший мультипликативный эффект, то есть стимулирующие и другие отрасли. А это продовольственная отрасль, среднее машиностроение, автомобилестроение, телекоммуникационный сектор.

    Ранее правительство уже выбрало Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и ВТБ для участия в программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования. Комиссия также приняла решение об отборе для участия в программе трех проектов на общую сумму 37,44 миллиарда рублей, из которых планируется привлечь кредитных средств на 29,19 миллиарда рублей.

    Поделиться