26.01.2015 22:55
    Поделиться

    Антон Шипулин поборется за победу в общем зачете Кубка мира

    У Антона Шипулина есть шансы выиграть общий зачет Кубка мира
    После этапа в итальянской Антерсельве в розыгрыше Кубка мира наступила десятидневная пауза. Борьба за "Хрустальные глобусы" продолжится 6 февраля в чешском Нове-Место. Но это вовсе не значит, что биатлонная жизнь замерла. Уже завтра в эстонском Отепя стартует первенство Европы.

    Главная особенность предстоящего континентального чемпионата в том, что с этого сезона сняты все возрастные ограничения для участников. Раньше пределом были 26 лет. Соответственно, статус соревнований значительно повышается, и победы на этих стартах становятся более престижными. К примеру, серебряный призер сочинской Олимпиады-2014 Нина Шумилова сама попросила главного тренера нашей женской сборной Владимира Королькевича отпустить ее в Отепя на две личные гонки, хотя основной состав национальной команды в это время будет находиться на сборах в австрийском Риднау.

    У мужчин из участников этапа Кубка мира в Антерсельве на чемпионат Европы делегированы Александр Печенкин и Алексей Волков. Остаются тренироваться в Италии Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин и Максим Цветков, остальные после небольшого отдыха отправляются непосредственно на место проведения следующего кубкового этапа в Нове-Место.

    В Чехии состоится официальная премьера новой дисциплины, называемой пока "экспериментальной смешанной эстафетой". Это некое подобие формата, который используется на традиционной "Рождественской гонке звезд" в Германии. Команда состоит из двух участников - женщины и мужчины. На первом этапе девушки бегут 6 км с двумя огневыми рубежами, затем передают эстафету партнерам, преодолевающим 7,5 км.

    Для наших любителей биатлона в Кубке мира на первый план выходит интрига борьбы за "Большой хрустальный глобус", приз для победителя в общем зачете. Последний раз трофей был выигран 19 лет назад, этого добился Владимир Драчев. Сейчас хорошие шансы войти в историю есть у Антона Шипулина. Он пока идет на третьем месте (535 очков), уступая французу Мартену Фуркаду (572) и немцу Симону Шемпу (549). Осталось еще три этапа и мартовский чемпионат мира в Финляндии, результаты которого пойдут в кубковый зачет.

    Если приз в итоге снова возьмет Фуркад, то француз установит новый рекорд. Ранее никому из мужчин не удавалось выиграть "Большой хрустальный глобус" четырежды подряд. Серии из трех победных сезонов в активе немца Франка Ульриха (1980-1982), француза Рафаэля Пуаре (2000-2002) и самого Фуркада (2012-2014). Абсолютным рекордсменом по общему числу титулов является норвежец Уле Эйнар Бьорндален - шесть трофеев.

    Поделиться