27.01.2015 02:45
    Поделиться

    Чуркин: Мир на Украине будет возможен при диалоге Киева с Донбассом

    Устойчивого примирения на Украине нельзя достичь без прямого диалога с Донецком и Луганском, от которого "партия войны" в Киеве уклоняется, взяв курс на силовую операцию. Об этом в понедельник заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности организации по ситуации на Украине.

    "Без инклюзивного, прямого политического диалога, обсуждения параметров конституционной реформы, как того требуют женевское заявление и минские договоренности, национального примирения и устойчивого урегулирования на юго-востоке Украины не будет", - подчеркнул он, добавив, что вместо этого Киев "явно взял курс на силовое подавление юго-востока". Постпред уверен, что "партии войны" в Киеве мир не нужен, о чем свидетельствует саботаж властями Украины очередной встречи контактной группы в Минске. "Киев безосновательно обуславливает это обеспечением высокого уровня от ополчения, - продолжил он. - Главное сейчас - провести встречу, а не спорить об уровне участия".

    Говоря о жертвах среди мирного населения из-за активизировавшихся боев на юго-востоке, дипломат указал, что в Киеве используют это для пропаганды и нагнетания истерии при поддержке Запада, закрывая глаза на гибель людей от артобстрелов.

    "С начала января вооруженные силы Украины ведут практически беспрерывный огонь по Донецку, за последнюю неделю погибли не менее 27 мирных жителей", - констатировал постпред, добавив, что ведутся интенсивные обстрелы Горловки, где погибли свыше 100 человек. "Об этом совсем не пишут западные СМИ, не говорят в этом зале наши западные коллеги и представитель Украины", - отметил он, напомнив о недавней трагедии в Донецке с обстрелом транспортной остановки, которая "не сопровождалась ни траурными маршами в Киеве, ни созывом срочных заседаний СБ ООН". Вместо этого, по его словам, "информационный фон последних дней сфокусирован вокруг обстрела автобуса в Волновахе и жилого квартала в Мариуполе". "Понятно почему, ведь оба города контролируются киевскими силовиками, - продолжил Чуркин. - Эти трагедии по традиции используются для нагнетания истерии. Из Киева сразу идут неизменные призывы к Западу о финансовой военной помощи, требования оказать давление на Россию". Однако, как указал дипломат, "как только пропагандистский номер отработан, интерес к раскручиванию сюжета и его расследованию резко падает".

    Поделиться