26.01.2015 22:02
    Поделиться

    В Москве задержали производителей контрафактных дисков

    В столице задержаны производители контрафактных дисков
    Сотрудниками Управления "К" МВД России совместно с оперативниками московской полиции и главка МВД по Республике Татарстан пресечена деятельность межрегиональной группы, занимавшейся производством контрафактной продукции. Об успешно проведенной спецоперации "киберполицейских" корреспонденту "РГ" рассказали вчера в пресс-центре МВД.

    Оперативникам стало известно о том, что в Москве действует группа лиц, занимающихся взломом популярных компьютерных программ. Для этого киберпреступники используют вредоносное программное обеспечение, более известное как вирусы и "трояны". С их помощью злоумышленники отключали встроенные механизмы защиты мультимедийной продукции и готовили мастер-копии для последующего тиражирования в промышленных масштабах.

    Полицейские установили, что участники преступной группы через Интернет передавали модифицированные копии программных продуктов на удаленный сервер в Казани, где находился нелегальный цех по производству компакт-дисков. В столице Татарстана были выявлены также склады и точки сбыта "левых" дисков.

    Всего в противоправной схеме, по данным МВД, были задействованы более 20 человек, проживающих в Москве, Московской области и Татарстане. В ходе обысков на территории этих трех регионов были изъяты компьютерная техника, включая серверное оборудование, электронные носители информации, содержащие копии программ, фильмов и музыки, мобильные телефоны, а также значительное количество готовой продукции. Против задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 146 Уголовного кодекса "нарушение авторских и смежных прав" и 273 УК РФ "создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ". Подозреваемым по первой статье грозит до 6 лет лишения свободы, по второй - еще до 4 лет. По обеим статьям также предусмотрены крупные денежные штрафы.

    Как рассказали "РГ" в пресс-центре МВД, все задержанные уже дают признательные показания. Оперативниками проводится работа по установлению других возможных участников преступной группировки.

    В предыдущий раз разоблачить производителей пиратской продукции, наладивших производство контрафактных дисков в промышленных масштабах, полицейским удалось в конце позапрошлого года. Оптовый склад контрафактной аудио- и видеопродукции был обнаружен в Невском районе Петербурга. Из незаконного оборота было изъято более 52 тысяч единиц аудиовизуальной продукции на общую сумму около 10 миллионов 400 тысяч рублей.

    Поделиться