27.01.2015 14:20
    Поделиться

    Колокольцев поручил тщательнее расследовать хищения при госзакупках

    Тщательнее расследовать хищения при государственных закупках, особенно - в сфере оборонной промышленности, поручил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сотрудникам органов предварительного следствия.

    Глава ведомства считает, что в условиях нынешней непростой экономической ситуации необходимо особое внимание уделять защите от хищений бюджетных средств, которые выделяются на оборонку, реализацию государственных программ и агропромышленный комплекс.

    Еще одна важнейшая задача следователей МВД - повышение эффективности производства по уголовным делам о посягательствах в кредитно-банковской сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве, по борьбе с финансовыми пирамидами, незаконным оборотом наркотиков, преступлениями террористической и экстремистской направленности.

    Обращаясь на оперативном совещании к руководителю Следственного департамента МВД Александру Савенкову, министр указал на необходимость в обеспечении надлежащего контроля за соблюдением сроков расследования. Министр подчеркнул, что не принимает попустительства и небрежного отношения к ведению расследования, в результате которого судьбы людей на протяжении долгого времени остаются неопределенными для них самих и их близких. Впрочем, при сохраняющейся значительной нагрузке на следователей МВД, уровень законности при расследовании преступлений заметно вырос. Так, на 13 процентов снизилось число реабилитированных на стадии предварительного следствия, более чем на треть уменьшилось количество лиц, необоснованно содержавшихся под стражей. А количество постановлений о возбуждении уголовных дел, отмененных надзорными органами, за год сократилось на 12 процентов.

    - Давайте сразу же обозначим неотъемлемый факт: 82% всех уголовных дел в производстве правоохранительных органов, ведущих предварительное следствие, расследуется в системе МВД России, - заявил Владимир Колокольцев.

    Действительно, именно расследование основной массы дел, возбуждаемых по наиболее распространенным составам преступлений, ведут сотрудники МВД. Министр не скрывает, что это - огромная работа и колоссальная ответственность. При этом должен всегда работать принцип неотвратимости наказания.

    Владимир Колокольцев напомнил следователям, что они обязаны максимально использовать возможности оперативного и экспертного сопровождения. И не только на первоначальном этапе, но и в течение всего расследования. И, разумеется, министр напомнил подчиненным о персональной ответственности руководителей за эффективность работы на местах.

    Поделиться