27.01.2015 09:06
    Поделиться

    Правительство утвердило программу развития спорта до 2020 года

    Четверо из десяти россиян будут к 2020 году регулярно заниматься спортом. Такую цель перед собой ставит правительство, принявшее Федеральную целевую программу (ФЦП) развития физической культуры и спорта до 2020 года. Постановление подписал Дмитрий Медведев.

    Текст ФЦП опубликован на сайте правительства. Программа предусматривает создание 352 новых спортивных площадок во дворах по всей стране, создание новых и обновление существующих спортивных центров. В них будут готовить спортсменов по дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр.

    Также правительство планирует развивать площадки для популярных видов спорта, не вошедших в официальную программу игр: спортивная аэробика, акробатический рок-н-ролл, единоборства, бейсбол, софтбол. Средства, выделенные на программу, также пойдут на создание 200 футбольных полей с искусственным покрытием. Отдельным пунктом ФЦП прописана реконструкция восьми объектов спортивной инфраструктуры Крымского федерального округа.

    "Реализация ФЦП позволит создать к 2020 году условия для привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 40% населения России", - говорится в материалах правительства.

    Объем финансирования программы с 2016 по 2020 годы составит 94,3 миллиарда рублей. Из них почти 74 миллиарда будет выделено из федерального бюджета. Остальные расходы возьмут на себя регионы.

    Поделиться