26.01.2015 19:57
    Поделиться

    Россия покинет сессию ПАСЕ в случае возобновления санкций Запада

    В случае возобновления санкций против делегации Россия покинет сессию ПАСЕ досрочно
    В понедельник открылась сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая обещает стать одной из самых драматичных в истории отношений российских и европейских парламентариев. Сразу после открытия сессии Великобритания поставила вопрос о повторном введении против России санкций. Решение обсудить этот вопрос было поддержано, сами дебаты отложены на среду, 28 января. В нашей делегации надеются, что здравый смысл возобладает. В то же время глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что в случае возобновления санкций против делегации Россия покинет сессию ПАСЕ досрочно.

    Для поддержки антироссийской позиции намеренно создавался подходящий информационный фон. Так, в здании Совета Европы, где проходило заседание, можно было получить листовки с большой надписью о "нарушении России международного права в украинском кризисе", "политических заключенных и территориальной аннексии". Напротив здания, где открылась сессия ПАСЕ, были вывешены антироссийские лозунги и карикатуры. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый зампред Иван Мельников подверглись нападению вблизи здания Совета Европы.

    "Было нападение на нас с Геннадием Андреевичем, - сказал Мельников журналистам. - Были толчки и броски". Парламентарий уточнил, что атаку предприняли два русскоговорящих мужчины, упоминавшие Украину.

    Возмущение наших парламентариев вызвал и тот факт, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который возглавляет делегацию, не дали слова на церемонии в Страсбурге по случаю 70-летия освобождения Освенцима.

    Как объяснил замглавы делегации, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, это произошло по решению председателя ПАСЕ Анн Брассер. "Такое поведение, к сожалению, сочетается с тем чудовищным искажением исторической правды об освобождении Освенцима, которое наблюдается в последнее время в ряде европейских столиц", - сказал он. Вице-спикер ГД Сергей Железняк добавил, что на церемонии (она состояла до открытия сессии ПАСЕ) вообще не упомянули тех, кто освободил Освенцим, и не было предложено почтить память советских солдат, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

    Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который возглавляет делегацию, не дали слова на церемонии в Страсбурге по случаю 70-летия освобождения Освенцима

    Для членов нашей делегации не осталось секретов, что на многих делегатов других стран оказывается очень серьезное давление. "Давят" в том числе и те лоббисты, которые действуют в европейских институтах, утверждал Железняк. Стараются "наши стратегические друзья в Вашингтоне", иронизировал Слуцкий. По словам члена Комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, основными оппонентами России в ПАСЕ выступают представители парламентов Швеции, Польши, Эстонии, Литвы, Грузии, зачастую к ним присоединяются представители Молдавии. По мнению сенатора, эти страны представляют "ударное звено проамериканских сил".

    Старания уже были отчасти вознаграждены. Антироссийский блок одержал первую победу - собрал необходимые по регламенту голоса, чтобы включить в повестку вопрос о повторном лишении России полномочий в ПАСЕ. Напомним, что это уже случилось в апреле прошлого года. Нашу делегацию тогда лишили права голоса, права входить в руководящие органы Парламентской Ассамблеи СЕ, а также участвовать в ее мониторинговой деятельности.

    После открытия сессии такое предложение, не ставшее для нашей делегации сюрпризом, прозвучало вновь. С инициативой в отношении России выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер. "Я хотел бы опротестовать полномочия делегации РФ, поскольку она серьезно нарушает основные принципы Совета Европы и не выполняет свои обязательства", - сказал он.

    Ведущий заседания (вице-председатель ПАСЕ) предложил подняться с мест тех, кто поддерживает необходимость рассмотреть вопрос. Необходимое количество делегатов встали (согласно регламенту, для поддержки решения необходимо не менее 30 человек, представляющих как минимум пять стран). Нашей стране при этом слова не дали.

    Как объяснил модератор заседания, вопрос о полномочиях делегации РФ теперь будет передан в комитет ПАСЕ по мониторингу для подготовки доклада. При этом члены российской делегации могут временно принимать участие в заседании ПАСЕ - до принятия решения по полномочиям. Но голосовать по процедурам, касающимся опротестовывания их прав, они не могут.

    Само же обсуждение состоится 28 января. Докладчиком по полномочиям России назначен глава комиссии по мониторингу Стефан Шеннах (Австрия). Такое решение было принято на заседании Бюро Ассамблеи, которое состоялось в понедельник перед началом сессии ПАСЕ.

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин еще до открытия сессии предупредил, что в случае повторного введения санкций против нашей делегации РФ приостановит работу в ПАСЕ в течение года.

    При этом наши делегаты были убеждены, что шансы российской делегации остаться в ПАСЕ есть, и хорошие. Для этого депутаты проводят работу на уровне комиссий, фракционных групп, а также в кулуарах. Слуцкий предсказал, что голосование пройдет в нашу пользу с небольшим перевесом.

    В ПАСЕ обсуждаются разные варианты санкций против РФ, в том числе более и менее жесткие, рассказал глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Думаю, вся борьба развернется вокруг характера тех санкций, которые будут предложены", - предположил депутат. При этом Пушков подчеркнул, что в случае пролонгации санкций против российской делегации, она покинет сессию ПАСЕ досрочно. Депутат также подчеркнул, что делегация РФ не будет выпрашивать себе полномочия.

    Оптимизм нашим депутатам внушает и тот факт, что европарламентарии проголосовали против проведения отдельных дебатов, предусматривающих принятие резолюции по "завершению режима прекращения огня в Восточной Украине". В любом случае, в среду станет ясно - покинет или нет российская делегация сессию ПАСЕ.

    Поделиться