27.01.2015 16:20
    Поделиться

    Полицейские задержали 50 активных членов криминальных группировок

    Полицейские накрыли крупнейшую за последнее время криминальную сходку. Об этом во вторник сообщили в пресс-центре МВД России.

    В одном из ресторанов на востоке Москвы были задержаны сразу 50 криминальных лидеров и их подчиненных из различных группировок уголовно-преступного сообщества. В полиции особо отмечают, что среди задержанных оказались и лица, причисляющие себя к категории "воров в законе". В частности, был задержан 54-летний уроженец Азербайджана по кличке Юнус, который был "коронован" еще в 1984 году, после чего 20 лет провел в колониях за различные преступления.

    Спецоперация была проведена оперативниками Главного управления уголовного розыска МВД. Силовую поддержку сыщикам оказали бойцы отряда спецназначения СОБР "Рысь".

    "Собравшиеся представители криминального мира по имеющейся информации планировали обсудить вопросы финансирования лиц, отбывающих наказания, а также перераспределения денежных средств, поступающих в "общак", - уточнили в пресс-центре МВД.

    В настоящее время устанавливается причастность Юнуса и других задержанных к совершению преступлений на территории России. Параллельно Федеральная миграционная служба РФ проверяет законность пребывания этих лиц в нашей стране. Уже известно, что "вор в законе" Юнус находится в России без разрешительных документов. По его словам, он приехал недавно - "полечиться".

    Отметим, что всего неделю назад московские полицейские пресекли похожую "воровскую" сходку, на которой задержали пятерых криминальных авторитетов. Сейчас оперативники активно "пробивают" задержанных на той сходке "воров в закое" по прозвищам Тюрик, Воскрес, Тэко, Циркач и Забава.

    Чуть ранее полиция пресекла еще две воровские сходки. Во время одной из них оперативники задержали Раджика Нижневартовского (настоящее имя Ражидиан Михралиев), которого некоторые СМИ называли ставленником убитого лидера криминального мира - "вора в законе" Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан.

    Другим результативным задержанием "вора в законе" стал арест Тимура Саратовского, состоявшийся в декабре прошлого года. 48-летний уроженец Северного Кавказа был остановлен полицейскими на Дубравной улице. Во время осмотра у него обнаружили почти 30 граммов наркотического вещества гашиш. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном хранении наркотиков. Саратовскому грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

    Поделиться