27.01.2015 17:45
    Поделиться

    ФАС объявила о начале мониторинга оптовых цен на соль

    Федеральная антимонопольная служба РФ объявила о начале мониторинга оптовых цен на пищевую соль из-за опасений, что она подорожает. Причина - запрет Роспотребнадзора на импорт соли производства украинской компании "Артемсоль".

    "Уход крупного игрока может привести к ухудшению условий конкуренции на российском рынке, - заявила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко. - В связи с этим ФАС России планирует проведение мониторинга оптово-отпускных цен на пищевую соль российских производителей…"

    Россия ежегодно потребляет 4,5 млн. тонн соли - по два пуда на каждого жителя, включая грудных младенцев. Импортируется 40% от всего объема потребления, из которых четыре пятых поставляет Украина. Но в пищу уходит всего 10% этой соляной горы, а остальное идет для нужд химии (получение хлора, водорода, каустической соды), цветной и черной металлургии, металлообработки и машиностроения, в медицину, меховую и кожевенную промышленность и так далее.

    Претензии Роспотребнадзора предъявлены лишь к пищевой соли. По данным ведомства, еще минувшей осенью экспертами был выявлены несоответствия пищевой соли производства "Артемсоль" российским требованиям по содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. В ноябре в пунктах пропуска государственной границы и в розничных сетях был усилен контроль за данной продукцией. "По результатам исследований нарушения действующего законодательства предприятием "Артемсоль подтвердились", - отмечает Роспотребнадзор.

    В свою очередь руководство "Артемсоли" заявило, что никаких официальных претензий к качеству соляной продукции на предприятие не поступало. "Мы хотели бы получить у Роспотребнадзора копии результатов экспертиз, которые указывают, что существуют претензии к качеству нашей продукции. И оперативно исправить это недоразумение", - говорит официальный представитель "Артемсоли" Юлия Еременко.

    Для предприятия запрет Роспотребнадзора - тяжелый удар, сокращение бизнеса вдвое (на Россию приходится 55% поставок).

    Украинскую соль готова заменить на российском рынке Турция. "В свете последних экономических и политических событий мы полагаем, что можем рассчитывать на существенное увеличение нашего соляного экспорта на территорию России", - заявляет глава отдела экспорта департамента добычи металлов и лесной продукции турецкого министерства Канера Бозата. Сегодняшний турецкий соляной экспорт составляет около 50 тысяч тонн, "однако мы проводим исследования нашего потенциала и хотим его нарастить в несколько раз". - говорит турецкий чиновник.

    Но у России имеются и собственные возможности наполнить солонки на столах россиян. В стране имеются крупные предприятия этого профиля: ОАО "Бассоль" (г. Астрахань), ОАО "Сильвинит" (г. Соликамск), ОАО "Илецксоль" (г. Оренбург), ФГУП "Тыретский солерудник" (г. Тыреть), "Астрасоль" (г. Астрахань). И еще минувшей весной министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что в 2014 году производство пищевой соли в России может вырасти на 100 тыс. тонн, до 1 млн тонн. Уж пищу-то мы сможет солить отечественным продуктом?

    Поделиться