26.01.2015 22:29
    Поделиться

    Похороны педофила-убийцы стали причиной скандала в Великобритании

    Власти Британии заплатили за похороны педофила-убийцы 2,5 тысячи фунтов
    Более двух с половиной тысяч фунтов стерлингов из денег налогоплательщиков было потрачено властями Великобритании на похороны Рэймонда Морриса, педофила-убийцы, скончавшегося в возрасте 84 лет в тюрьме строгого режима Престон, графство Ланкашир. Кроме того, он "удостоился" букета цветов от начальства тюрьмы.

    Моррис, больше известный в туманном Альбионе как Монстр Каннок Чейза, в 1967 году был приговорен судом к пожизненному заключению за то, что изнасиловал, а затем убил девятилетнюю девочку Кристин Дерби. Несмотря на то что вердикт был вынесен только по этому убийству, Моррису также инкриминировали аналогичные смерти двух других девочек возрастом пяти и шести лет, произошедшие в тот же временной период. В те годы эта история потрясла Великобританию, а усилия Скотленд-Ярда по расследованию дела и поимке преступника считаются до сих пор самыми масштабными и напряженными в криминальной истории страны.

    После того как стало известно о смерти Морриса и появились слухи о том, что его похороны были профинансированы фактически гражданами страны, общественные организации подали запрос в министерство юстиции Великобритании с просьбой раскрыть соответствующую информацию. Ответ министерства вызвал шквал критики и массу негативных реакций в адрес правительства.

    Как выяснилось, помимо того, что заключенный последние три года получал в тюрьме бесплатное государственное лечение от рака, власти также выложили крупную сумму денег на его похороны. Так, 1165 фунтов было потрачено на юридические процедуры по регистрации смерти, оплата услуг морга - 285 фунтов, гроб для кремации - 285 фунтов, заказ катафалка - 185 фунтов, услуги крематория - 751 фунт. Отдельно от начальства тюрьмы было потрачено 15 фунтов на букет цветов для усопшего.

    В ответ на возмущения со стороны общественности министерство юстиции страны поспешило выпустить коммюнике с разъяснениями. В документе указывается на то, что по законам Англии и Уэльса руководство тюрьмы, в которой умирает заключенный, имеет право на финансирование его похорон "в разумных пределах", а именно - не более 3000 фунтов.

    Поделиться