28.01.2015 16:44
    Поделиться

    Крис Хемсворт сыграл программиста в новом боевике "Кибер"

    На российские экраны выходит новый боевик с Крисом Хемсвортом. Голубоглазый Тор сыграл одаренного программиста, создавшего некогда супер-код, который, к сожалению, попал не в те руки.

    "Кибер" - как бы броско не звучало это название, оно было всего лишь рабочим вариантом, но прокатчикам приглянулось, - кино вовсе не фантастическое. Оригинальное название фильма - Blackhat, "черная шляпа" - понятие, означающее беспричинный взлом защищенных систем. Так что ни киборгов, ни путешествий в виртуальные миры зритель не увидит, на экране будет самая обычная реальность.

    В реальности "Кибера" неизвестные хакеры атакуют китайскую атомную станцию, что, естественно, приводит к взрыву реактора и многочисленным жертвам. Китайские власти поручают руководителю отряда с киберпреступлениями Давай Чену (Лихом Ван) найти злоумышленников. В тоже время взламывается товарно-сырьевая биржа Чикаго, где цены на сою становятся заоблачными. ФБР начинает свое расследование, которое ведет Кэрол Барретт (Виола Дэвис).

    Двум сверхдержавам приходится объединить свои усилия в поиске преступников, которые не выдвигают никаких конкретных требований. Однако и опытным компьютерщикам нужна помощь. И она находится в лице Николоса Хэтэуэя, которого и сыграл Хемсворт. Но его еще нужно вытащить из тюрьмы…

    От двухчасовой ленты остается неопределенное послевкусие. С одной стороны, это добротный высокобюджетный боевик с хорошими актерами, интересным сюжетом и мастерской режиссерской работой. Прямое развитие истории не дает возможности запутаться в хитросплетениях и интригах, а по окончании не остается никаких вопросов. Но с другой, - перед нами кино, напоминающее историю про "супергероя" с обилием штампов.

    Майкл Манн знаком российскому зрителю по таким картинам, как "Схватка" с Аль Пачино и Робертом Де Ниро, "Али" с Уиллом Смитом, "Полиция Майами: Отдел Нравов" с Колином Фаррелом и Джейми Фоксом, "Джонни Д." с Джонни Деппом, Кристианом Бэйлом и Марион Котийяр. В этот раз режиссер взялся, по его признанию, за историю с обилием "загадочных фактов", которые ускользают от общественности. "Вы можете наивно полагать, что живете в безопасности , что можете контролировать свою жизнь. Это вовсе не так. Мы живем в искусственном информационном экзоскелете, в котором все связано между собой. А по соседству живут очень опасные типы, о которых мы даже не подозреваем", - говорит Манн.

    Главный герой сидит в тюрьме за кардинг - мошенничество с кредитками. Но Хемсворт меньше всего походит на компьютерного гения и программиста. С его комплекцией можно получить срок за непредумышленное убийство или ограбление банка. Его можно представить с молотом в руках или за рулем гоночного болида, но никак не с ноутбуком на коленях.

    По признанию авторов фильма, они пытались уйти от сложившегося стереотипа хакеров - худощавых белых парней. "Этот образ устарел много лет назад. Сегодня средестатистический хакер живет в многоквартирном доме где-нибудь в Мумбаи", - говорит Манн про героя Хемсворта.

    О том, что Хэтэуэй - всего лишь простой хакер, забываешь, когда он ловко расправляется с тремя громилами в корейском кафе. Он делает это как бы между прочим, вроде бы намекая, что каждый мужчина способен драться. Потом у Хемсворта-Хэтэуэя в руках оказывается пистолет, и он без каких-либо сомнений стреляет в злобных ливийских террористов. О своих навыках он не распространяется, но складывается впечатление, что он умеет все, ведь вырос Хэтэуэй в семье сталелитейщика.

    В образе хакера актер пытается всячески избегать похожести на бога из комиксов. Он сменил прическу, практически гладко выбрит, борется со злодеями без молота и почти не имеет доспехов (в одном из эпизодов он в бронежилете, а в другом - сооружает броню из толстых глянцевых журналов). Однако Хемсворту долго еще придется выбираться из блестящего костюма Тора, доказывая свой нераскрытый потенциал. В фильме "Кибер" это ему не очень удалось, но впереди нас ждет экранизация "Моби Дика"...

    Несмотря на то, что в картине чувствуется что-то неуоловимое от супергеройской франшизы про мстителей, Хемсворт здесь - единственная звезда высокого ранга. Остальные актеры (пусть и с номинациями на престижные премии) остаются практически статистами - а короля, как говорится, играет свита. Так что можно сказать, это хороший старт для "сольной" карьеры актера.

    Называя героя Хемсворта мстителем, я не лукавлю. В определенный момент в картине происходит перелом - охота за неуловимыми хакерами становится банальной местью за друзей. И, естественно, все закончится хорошо для бывшего зека - главный злодей будет повержен, а Хэтэуэй сохранит, пусть и не совсем законно, свою свободу.

    Фильм Майкла Манна не назовешь кинематографическим шедевром, но он на уровень выше аналогичных голливудских историй. Игра актеров проста и безхитростна, лишь с намеком на драматизм. Но и она удовлетворит зрителя, пришедшего в кинотеатр за хорошим зрелищем. А зрелищности у картины не отнять - лента снималась на 74 локациях в четырех странах мира, посмотреть есть на что: Чикаго, Лос-Анджелес, Гонконг, Джакарта. Взрывы, перестрелки, погони и драки, происходящие между анализом компьютерных кодов, также не дадут заснуть сидящим в зале.

    Поделиться