28.01.2015 02:17
    Поделиться

    "Челси" обыграл "Ливерпуль" в полуфинале Кубка английской лиги

    Лондонский "Челси" стал первым финалистом Кубка английской лиги. В ответном матче 1/2 финала турнира "синие" переиграли "Ливерпуль" со счетом 1:0 благодаря голу бывшего защитника "Локомотива" Бранислава Ивановича. Второй участник решающей встречи Кубка лиги станет известен завтра по итогам поединка "Шеффилд Юнайтед" - "Тоттенхэм".

    Невероятно уставший и еле доковылявший до центра поля Мартин Шкртел подошел к Диего Косте и поблагодарил его за игру, пожав руку. "Бой двух гладиаторов", - так охарактеризовал противостояние этих футболистов BBC, эксперты которого остались в восторге от того зрелища, за которым они наблюдали на протяжении двух часов.

    "Мы не боимся "Челси", - говорил в преддверии игры наставник "Ливерпуля" Брендан Роджерс. Североирландец оказался прав - его команда весь первый тайм владела инициативой, а арбитр Оливер был так восхищен стартовым натиском гостей, что не захотел ставить чистый пенальти в ворота "красных" после одного из столкновений Диего Косты и Шкртела. Казалось, натурализованный испанец и словак не доиграют до конца матча, с такой охотой они лезли в единоборства и наступали друг другу на ноги.

    Удивительно, но "Ливерпуль" за стартовые 45 минут мог трижды повести в счете. Сначала верный шанс упустил Морено, пробивший прямо в Тибо Куртуа. Затем после сольного прохода Фелипе Коутинь обязан был забивать, однако в последний момент все тот же Куртуа проявил чудеса пластичности и спас свою команду. Ну а наконец, был неплохой момент у Рахима Стерлинга, но один из лидеров "Ливерпуля" в итоге так и ушел с поля без гола, в отличие от первого матча недельной давности.

    Все это время "Челси" словно выжидал, не предлагая гостям ничего взамен. Настроение болельщикам "синих" подпортила травма Сеска Фабрегаса, которую испанец получил в середине первого тайма после столкновения со своим же капитаном Джоном Терри. Во второй половине ситуация изменилась: уже "Челси" стал больше держать мяч, не давая "красным" атаковать ворота Куртуа. Активизировался Эден Азар, забегал Оскар, но все наскоки хозяев умело прерывались защитниками "Ливерпуля".

    В итоге команды вынуждены были решить исход противостояния в дополнительное время. К слову, в Кубке английской лиги весьма любопытные правила: по ходу основного времени матча гол на выезде, забитый "Челси", не играл никакой роли. Однако по регламенту, гол в гостях имеет значение в дополнительное время, что означало только одно - счет 0:0 по его итогам устраивал "синих".

    Несмотря на это, "Челси" выиграл, причем сделал это благодаря стандарту: Виллиан навесил со штрафного, а расторопнее всех в штрафной гостей оказался Бранислав Иванович, направивший мяч головой в ворота Симона Миньоле. "Челси" переиграл "Ливерпуль" 1:0, и подопечные Жозе Моуринью стали первым участниками решающей встречи турнира, которая пройдет первого марта на лондонском "Уэмбли".

    "Нынешний "Ливерпуль" очень силен, и потому сегодняшняя победа имеет очень большое значение. Мы могли решить все вопросы еще во втором тайме, но нам не везло. Хочу отметить Рамиреса, который вернул былую форму и выглядел просто здорово. Что касается эпизода с неназначенным пенальти после падения Диего Косты, то я не хочу комментировать его. Понимаете, если я сейчас что-то скажу, федерация футбола вновь накажет меня, ну или, по меньшей мере, постарается оштрафовать меня. Так что давайте говорить только об игре, тем более, что мы ее выиграли", - подчеркнул Моуринью в послематчевом интервью.

    "Хочу похвалить своих футболистов. По итогам двух матчей мы были лучшей командой, однако нам не повезло. Даже в сегодняшней игре "Ливерпуль" имел больше возможностей для взятия ворот, вспомнить хотя бы моменты у Стерлинга и Коутинью. Мы расстроены, но впереди много работы. Нам надо бороться за место в первой четверке, чтобы в следующем сезоне вновь выступить в Лиге чемпионов", - отметил Роджерс.

    Поделиться