28.01.2015 17:38
    Поделиться

    ФАС начала заводить дела из-за роста цен на хлеб

    Федеральная антимонопольная служба начала возбуждать дела из-за роста цен на хлеб. В некоторых регионах, по данным ведомства, он составил 15-20 процентов. Об этом сообщила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

    "Управление ФАС республики Коми возбудило дело по факту установления высоких цен", - рассказала она.

    Также, по словам представительницы ведомства, в Кировской области решается вопрос о возбуждении дела из-за роста цена на хлеб, сахар и другие продовольственные товары. А управление ФАС по Орловской области вынесло два предупреждения из-за навязывания невыгодных условий договора. Заявления Анны Мирочиненко приводит агентство РИА Новости.

    Проверки ФАС могут и не выявить нарушений среди продавцов и производителей пищевой продукции, если рост цены окажется обоснованным. Этот вариант весьма вероятен, так как за последние полгода стоимость сырья для хлебопекарной промышленности сильно подорожала. Это признают даже в правительстве. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что цена на хлеб будет расти еще в течение нескольких месяцев.

    Дело в том, что из-за существенного роста курса доллара, российским производителям зерна стало намного выгоднее экспортировать свою продукцию, чем продавать ее на внутренний рынок. Такая ситуация привела к росту цен и внутри страны.

    Пшеница подорожала практически в два раза. При этом ее доля в себестоимости батона, по заверению хлебопеков, доходит до 60 процентов. Так что подорожание муки естественным образом будет сказываться на стоимости хлеба еще некоторое время.

    Поделиться