28.01.2015 18:55
    Поделиться

    Анджелина Джоли написала колонку о посещении лагеря беженцев в Ираке

    Американская актриса Анджелина Джоли посетила лагерь беженцев в Ираке и осталась под сильным впечатлением от увиденного.

    "Я не видела ничего подобного, как те страдания, которые я наблюдала своими глазами", - написала Джоли в статье для New York Times.

    Иракский лагерь беженцев стал для нее уже пятым по счету, но до этого звезде Голливуда еще не приходилось сталкиваться с такими, по ее словам, ужасными подробностями. Она призвала мировых лидеров наращивать усилия по оказанию помощи беженцам и прилагать больше посреднических усилий для подписания соглашения о прекращении огня в Сирии.

    "Счет перемещенным лицам из Ирака и Сирии, изнасилования, похищения и еще раз похищения, лишили меня дара речи", - пишет Джоли. "Что вы скажете 13-летней девочке, рассказывающей о складах, в которых она живет и из которых ее уже несколько раз вытаскивал мужчина, чтобы ее изнасиловать? Когда ее брат узнал об этом, он покончил с собой", - вопрошает актриса, повествуя о насилии непосредственно в лагере беженцев.

    По ее словам, многочисленные истории злоупотреблений и насилия, о которых ей сообщили, превысили всю жестокость счетов рассказов, которые она слышала во время четырех предыдущих визитов в Ирак в качестве специального посланника Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

    Она описывает разрушительный гуманитарную катастрофу с беженцами, которая происходит на Ближнем Востоке и призывает Запад помочь 51-му миллиону человек - людям, ищущим убежища и так называемым перемещенным лицам во всем мире. По ее словам, в мире сложился новый тип беженца - это не просто люди, которые потеряли дом, а те, кто не сможет обрести новый без помощи всей международной системы.

    Джоли призвала мировых лидеров дополнительно профинансировать гуманитарные усилия фонда беженцев ООН и настоятельно призвала страны, находящиеся за пределами Ближнего Востока, предложить убежище и дома для "самых уязвимых категорий беженцев, которые были изнасилованы и которых пытали".

    Поделиться