28.01.2015 22:30
    Поделиться

    Украина получила от США кредитные гарантии на 2 млрд долларов

    В обмен на деньги США вновь потребовали от Украины реформ
    Министр финансов США Джэйкоб Лью напомнил Украине, что на западные деньги страна может рассчитывать только при проведении болезненных реформ в финансовой и энергетической сфере. В среду глава американского минфина в ходе визита в Киев встретился с украинской коллегой Натальей Яресько, подписав по итогам переговоров договор о предоставлении Вашингтоном 2 млрд долларов на поддержку украинской экономики.

    Эта сумма на порядок меньше десятков миллиардов долларов, в которых нуждается Украина. Например, финансист Джордж Сорос недавно оценил потребности Киева в 50 млрд долларов. Однако в Белом доме и конгрессе предпочитают играть первую скрипку только в вопросах влияния на политические процессы или введения санкций против России, скромно отходя в сторону когда речь заходит о том, кто будет за это платить. Тут американская помощь больше демонстративна, а основная нагрузка, по задумке Вашингтона, должна лечь на Евросоюз и МВФ. Для сравнения: объем одобренной в прошлом программы финансовой программы МВФ составил 17 млрд долларов, в то время как главные союзники Киева - американцы - за 2014 год раскошелились только на 1 млрд кредитных гарантий и около 300 млн долларов помощи в рамках различных программ. Вот и в этот раз осознавая катастрофические последствия маячащего на горизонте дефолта для киевских властей в Вашингтоне бросились уговаривать МВФ и ЕС вновь открыть кошельки.

    Сами американцы вновь выделят деньги не напрямую, а ограничатся предоставлением кредитных гарантий на эту сумму. Первый транш в размере 1 млрд долл будет одобрен в ближайшие недели, а еще 1 млрд Киев может получить во второй половине года. А может и не получить. Американский гость дал понять, что одних только обещаний Украины следовать духу европейских ценностей недостаточно для дальнейших вливаний Запада в ее экономику. Поставив подпись под документом Лью обратил внимание, что Киев может рассчитывать на финансовую помощь, только "если будет следовать по пути требуемых МВФ реформ". Осознавая сколь болезненно реформы МВФ могут ударить по социальной сфере Украины, в Вашингтоне рассчитывают, что эти средства помогут "смягчить удар" для рядовых горожан. Однако дойдут ли до них средства западных кредиторов - большой вопрос, ведь в 2015 году Украине предстоит выплатить около 11 млрд долларов только на обслуживание уже имеющихся долговых обязательств.

    По мере того, как экзальтация в отношении проевропейского духа майдана стала постепенно уступать место реалиям, в западных столицах стали расти сомнения в том, что правительство в Киеве сможет соответствовать собственным декларациям. "Сдержанность Запада в выделении финансовых средств Украине отражает растущее разочарование темпами реформ в стране, - отмечается в публикации журнала The Economist от 17 января. - После парламентских выборов в октябре 2014 года месяц ушел только на формирование коалиционного правительства, бюджет на 2015 год был принят в последний момент".

    "2014 год остался позади и украинской экономике лучше не вспоминать о том, каким он был, однако наступивший 2015 имеет все шансы стать немногим лучше, - считает The Economist. - ВВП снижается, расходы на газ, оборону и поддержку гривны опустошают казну, валютные резервы только за декабрь сократились на четверть, составляя теперь лишь 7,5 млрд долл. Дефолт, вероятность которого агентство Moody’s оценивает как "очень высокую", подорвал бы доверие ко властям внутри страны и дестабилизировал валютную ситуацию на Украине".

    Между тем

    Традиционно американские чиновники, приезжая в Киев, отмечаются антироссийской риторикой, видимо тем самым демонстрируя дух партнерства с Украиной и подбадривая ее чиновников следовать тем же курсом. И Лью не стал отступать от этого правила, вновь бездоказательно обвинив Москву в агрессивных действиях в отношении Украины и пригрозив ужесточением санкций.

    Поделиться